Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 420 LOTTI
Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) LA MADDALENA CHE RINUCIA ALLE VANITÀ olio [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
Maestro di Popiglio (attivo a Pistoia e a Pisa nel secondo e terzo quarto del sec. XIV) MADONNA COL BAMBINO E [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
213
Ilario Spolverini (Parma, 1657 – 1734) BATTAGLIA EQUESTRE olio su tela, cm 180x370 EQUESTRIAN BATTLE oil [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 83x68 Emilian school, 17th century SAINT ANTHONY [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XV SALVATOR MUNDI LA TRINITÀ olio su tavola con tracce di [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Pittore caravaggesco nordico, sec. XVII GIUDITTA E LA SUA ANCELLA ABRA olio su tela, cm 124x162,5 Flemish [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese (Mirandola, 1673 – Bologna, 8 luglio 1741) CAPRICCI ARCHITETTONICI [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Nicola Casissa (Napoli, 1680 ca.-1731) NATURE MORTE CON COMPOSIZIONI FLOREALI, VOLATILI, ANATRA E CIGNO coppia [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Jacques Courtois, il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676) BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 52,5x78 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Zanino di Pietro (Bologna, 1389 – Venezia, 1443) MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN MICHELE [..]
Cerchia del Borgognone, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI DOPO LA BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE CON DUE ANGELI olio su tela, cm 117x91 Emilian school, 17th century [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Lorenzo De Caro (Napoli 1719-1777) LA SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 140x200 firmato "L. de Caro" [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola veneta, sec. XVII FLORA olio su tela, cm 96x85 Venetian school, 17th century FLORA oil on canvas, cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
219
Attribuiti a Octavianus Monfort (documentato in Piemonte dal 1646 al 1696) FIORI E FRUTTA IN UN PIATTO quattro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
369

LEVI CARLO

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) DEMETRA E PERSEFONE olio su tela, cm 97x146 retro: firmato, datato 33, cartiglio [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Giuseppe Bacigalupo (Pian dei Preti, 1744 – Genova, 1821) PAESAGGI CON PASTORI E VIANDANTI coppia di dipinti, [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Scuola Fiamminga, sec. XVII INTERNO DI OSTERIA olio su tela, cm 168x228 Flemish school, 17th century TAVERN [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) RIO DE' MENDICANTI CON GONDOLE E BARCAIOLI [..]
Artista toscano del sec. XVII I TRE GIOVANI EBREI GETTATI NELLA FORNACE ARDENTE olio su tela, cm 200x250 [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA IN UN INTERNO olio su tela, cm 95x74 Central Italian [..]
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, cm 71x50 Venetian [..]
Scuola di Scipione Pulzone, sec. XVII RITRATTO DI FRANCESCO I DE' MEDICI olio su tela, cm 141,5x116 School of [..]
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII NINFA E SATIRO olio su tela, cm 110x94 Flemish school, early 17th century [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Scuola caravaggesca, sec. XVII I GIOCATORI DI MORRA olio su tela, cm 115,5x175 Caravaggesque school, 17th century [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Scuola napoletana, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 75x101,5 Neapolitan school, 17th [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 93x130 North Italian school, [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
333
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 141x199 Italian school, 19th century LANDSCAPE [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
220
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTI coppia di dipinti ad olio [..]
221
Giambattista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767) MADONNA ADDOLORATA olio su tavola, cm 33.5x24 THE CRYING MADONNA oil [..]
1 - 30  di 420 LOTTI