Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

Una selezione di dipinti antichi e di arredi di private provenienze costituiscono il catalogo di questa vendita all'asta. Da segnalare, tra le molte curiosità d'epoca, argenteria e complementi di arredo, una serie di raffinati lampadari di Murano in vetro soffiato.

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

301 - 304  di 304 LOTTI
301
decorato e in parte dipinto con grande figura di pavone entro paesaggio con alberi da frutto su un orato fiorito, [..]
302

Émile Gallé

decorato nei toni dell'arancio con libellule e piante acquatiche su fondo nei toni del celeste, alcuni difetti, [..]
303
centrato da motivo di scacchiera tra due stemmi gentilizi, bordo a becco di civetta, montato a tavolino su base [..]
304
riccamente intarsiati in varie essenze e legni di frutto, con cornici a motivi vegetali, ceste di fiori e figure [..]
301 - 304  di 304 LOTTI