Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 304 LOTTI
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, arancio e avorio, difetti
di vecchia manifattura, fondo nero, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e avorio, [..]
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni e motivi geometrici e stilizzati nei toni [..]
EUR 140,00 / 200,00
fondo beige, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del bordeaux, verde chiaro e blu
fondo beige, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del blu, rosso e verde
di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosa antico, campo con motivi geometrici nei toni del [..]
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici stilizzati nei toni del rosso, verde e beige, alcuni [..]
fondo rosa, campo con rosone centrale, motivi geometrici e motivi floreali stilizzati nei toni del beige, rosa [..]
EUR 550,00 / 600,00
fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del beige, celeste, blu, rosa e verde
realizzato nello stile degli arazzi, fondo giallo, campo con trionfo floreale nei toni del verde, rosso e blu, [..]
realizzate in tubolare d'acciaio e cuoio, due marroni ed una bianca, danni
seduta imbottita e rivestita in velluto blu, struttura rivestita in metallo, lievi difetti
nei toni del marrone e del beige
piano ellittico con inserti geometrici in metallo, gambe dritte a sezione quadrata in metallo, lievi difetti
struttura in legno decorato con inserti geometrici in metallo, lievi difetti
intarsiato con motivi sinuosi, piano sagomato in marmo rosa, fronte e fianchi mossi, due cassetti, gambe mosse, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Ritratto femminile

Giuseppe Bertini

miniatura dipinta su placca in porcellana, firmata e dedicata, in cornice
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
gouache su carta, in cornice

Scuola emiliana

coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone in ovale, frammenti, in cornice, difetti

Giuseppe Bezzuoli

olio su tela, firmato, in cornice in legno dorato

Luigi Bertelli

olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore
composto da una coppia di vasetti, un piattino ed una scatola quadrata, decorati a bassorilievo con soggetti neoclassici [..]
di forma sagomata, corredato da tre bottiglie e undici bicchierini da liquore, mancanza
tra cui due vassoietti, una raviera, una mostardiera e due salierine dipinte in monocromia rossa con il motivo [..]
un tête-à-tête dipinto con il motivo della rosa e composto da coppia di tazzine da caffè con piattini, zuccheriera [..]
composto da tre raviere, un vaso ad anfora, una coppia di coppette traforate, una tazza da puerpera ed una zuccheriera, [..]
121 - 150  di 304 LOTTI