Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 304 LOTTI
un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti inquadrati da lesene a colonna scanalata, piedi a birillo rovesciato [..]
schienale con cartella a stecche orizzontali, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe anteriori a faretra, [..]
intarsiato in varie essenze e legni di frutto con filettature e motivi vegetali, piano da alzarsi a celare specchio [..]
ripiani a giorno con fondo a specchio, montanti tortili, piedi a cipolla, lievi difetti
intarsiata in varie essenze con motivi floreali e foglie d'acanto, cappello a urna sormontato da piano in marmo [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
gouache su carta, in cornice
coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice
EUR 350,00 / 450,00

Stefano Ussi

bozzetto ad olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00

Scuola di Barbizon della seconda metà del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti
EUR 400,00 / 450,00
EUR 700,00 / 800,00
ventidue gouaches su carta, dipinte su due fogli, in cornice
EUR 1.200,00 / 1.300,00

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

due grandi sculture in terracotta, alcuni difetti
EUR 2.300,00 / 2.500,00
Piero Bargellini
La splendida storia di Firenze. 4 voll. Vallecchi, 1964
molte a soggetto militare e riguardanti le due guerre mondiali, contenute entro due vecchie valigie, difetti
dipinto a tutto tondo con paesaggio lacustre con rocce e alberi e figura di Amorino, di forma ad ogiva su tre [..]
profili color porpora, coppe traforate, corredate da altre due alzate simili, difetti e mancanze
composto da uno specchio da tavolo rivestito in cuoio impresso in oro con corona reale e sei strumenti in avorio [..]
raffigurante una scena galante con fanciulla su altalena, ragazzo e cagnolino, base sagomata, difetti e mancanze, [..]
bordo sbalzato a cordonetto, difetti
EUR 180,00 / 200,00
bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali desinenti a ricciolo, alcuni difetti
una sveglia da viaggio in smalto cloisonné corredata da custodia, un corno rilegato in metallo argentato, due [..]
di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
raffiguranti due giovani contadinelli con gallo e due giovani pastorelli, difetti
realizzati in stile neoclassico con applicazioni in bronzo dorato, coperchi con finali a pigna, tre gambe sinuose [..]
bordo mosso a ringhiera traforato con motivi intrecciati, alcuni difetti
fondo cesellato con motivi floreali e volute, prese laterali con attacchi a foglie d'acanto
EUR 450,00 / 500,00
fronte decorato a rilievo con stemma sorretto da festoni vegetali, uno sportellino tra lesene a colonna, alcuni [..]
EUR 450,00 / 500,00
61 - 90  di 304 LOTTI