Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 304 LOTTI
Realizzato con baccellature sinuose, difetti
intagliate con figura di angelo e di santo entro paesaggi, dipinte in policromia, lievi difetti
tra cui due paioli, una coppia di vasi decorati con motivi di lunghe foglie lanceolate ed un porta vaso baccellato, [..]
prese laterali a foggia di cavallucci marini, corpo dipinto recto/verso con ritratti di profilo entro medaglioni [..]
di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
tra cui un piccolo strumento scientifico in ottone, una scatola in radica, un sigillo con giglio fiorentino, quattro [..]
EUR 120,00 / 150,00
realizzato in stile floreale nei toni del verde acqua e lumeggiato in oro, completo per sei persone, composto [..]
tra cui un pannello decorativo nei toni del rosso raffigurante pappagalli, un drappo in seta con ricami vegetali, [..]
ricamata a traforo con motivi floreali, corredata da dodici tovaglioli, lievi macchie
decorato con pesci e profili dorati, composto da 12 piatti piani, zuppiera, pesciera e salsiera (15)
realizzato per la Venerabile Arciconfraternita della Misericordia, dipinto con figura di San Sebastiano e stemmi, [..]
impugnature in avorio e avoriolina realizzate in diverse fogge
montato su croce in legno dorato, difetti
cimasa a timpano spezzato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sostegni a colonna scanalata, base sagomata, [..]
EUR 450,00 / 500,00
icona a tempera all'uovo e argento meccato su tavola, lievi difetti
coppia di icone dipinte a tempera all'uovo, lacche policrome, oro e argento in foglia su tavola, cimasa sormontata [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
dipinta a tempera su tavola e raffigurante Madonna con Bambino e Santi, alcuni difetti
di forma sagomata, bordo rivestito in argento sbalzato con conchiglie, fondo a specchio
bordo sbalzato a cordonetto, quattro piedini desinenti a ricciolo, difetti
un porta bon bon realizzato come due conchiglie contrapposte su piedini a foggia di delfino ed un bicchiere Brandimarte, [..]
EUR 180,00 / 200,00
coperchio cesellato con motivi ondulati e iniziali, difetti
EUR 180,00 / 200,00
una paletta da dolce sbalzata con scena d'interno e finale a foggia di veliero, un cucchiaio traforato con motivi [..]
presa centrale realizzata con cornucopie contrapposte, ciascuna con due cestini sbalzati e traforati con teoria [..]
composto da spazzola, flacone, due scatole tonde e un vassoietto, sbalzati con foglie d'acanto e motivi floreali [..]
EUR 220,00 / 250,00
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con motivi floreali, corpo baccellato, prese laterali, sbalzate con fio [..]
di forma sagomata, intagliato a traforo e con decoro in forma di drago
reca sulla superficie un leone inciso
151 - 180  di 304 LOTTI