Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 304 LOTTI
211
un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, fronte e fianchi decorati con losanghe, basse gambe a faretra, [..]
EUR 450,00 / 500,00
212
tripartite su ambo i lati con sformellature modanate, solo su un lato dipinte con motivi floreali e foglie d'acanto [..]
213
dieci bracci portacandela fra trionfo di fiori e foglie con dettagli dorati, alcune sostituzioni e difetti
214
alzata a due ripiani sagomati con fondo a specchio, montanti a volute contrapposte intagliato con foglie d'acanto, [..]
215
realizzata con materiale antico, piano da alzarsi, fascia frontale a tre formelle modanate e intagliata con motivi [..]
216
piano in marmo sagomato, fronte dritto a due sportelli intarsiati in varie essenze con motivi floreali e filettature [..]
217
alzata con due ripiani a giorno e montanti torniti, piano concavo da alzarsi, piedi a trottola, lievi difetti
218
intarsiata con filettature e volute, uno sportello sul fronte dritto tra colonne e due sportelli a vetro nei fianchi [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
219

Stefano Della Bella

coppia di acquaforti, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout
220
tra cui alcune d'epoca, in cornice, alcuni difetti
221

Georges Braun-Franz Hogenberg

acquaforte, in cornice, opera ritagliata, ingiallimento del foglio, alcuni difetti
222

Sebastian Münster

incisione, in cornice, reca ingiallimento del foglio, il margine superiore è applicato al passepartout con del [..]
223

Scuola napoletana del XVIII secolo

coppia di dipinti ad olio su tela in tondo, uno applicato a cartone, in cornice, difetti e cadute di colore
EUR 600,00 / 700,00
224

Seguace di Jacopo Bassano

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni
225

Da Jacopo Bassano, XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazione della tela
226

Georg Balthasar Probst

incisione, in cornice, difetti e foxing
Paesaggio con capre e Paesaggio marino con barche
227

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore
228

Cerchia di Alessandro Allori

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
229

Bottega di Giovanni Barbieri detto Guercino

olio su tela, in cornice, cadute di colore
230

Cerchia di Francesco Cavazzoni

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
231

Bartolomeo Pedon

olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
EUR 3.500,00 / 4.500,00
232

Giuseppe Zocchi

ventiquattro vedute di Firenze a doppia pagina numerate di Pfeffel, Muller, Gregori, Sgrilli, Pazzi, Papini, Franceschini, [..]
233
raffiguranti Colombe all'abbeveratoio e Scorcio di strada con case, in cornice
234
tra cui una zuppiera della fine del XIX secolo dipinta con profili verde acqua e con coperchio con presa a foggia [..]
235
coperchio dipinto con scena di favola su fondo nero, lievi difetti
236
scolpita con figura di Pierrot con mandolino
238
nelle tonalità del rosso, verde e celeste
239
nelle tonalità dell'ocra, giallo e rosa
240
un piatto dipinto con putti entro paesaggio nei toni del blu, rosso e ocra ed un vaso dipinto con motivi a grottesca [..]
211 - 240  di 304 LOTTI