Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
figura in terracotta smaltata a lustro nei toni del verde, lieve difetto
224

Seguace di Jacopo Bassano

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni
262
sbalzato con volute, teste di puttini e conchiglie, coppa con interno dorato, lievi difetti
216
piano in marmo sagomato, fronte dritto a due sportelli intarsiati in varie essenze con motivi floreali e filettature [..]
236
scolpita con figura di Pierrot con mandolino
reca sulla superficie un leone inciso
274
intagliato a bassorilievo con motivi vegetali, prese con anelli, tre gambe a ricciolo, lievi difetti
realizzato in terracotta smaltata, difetti
corredato da base in legno, difetti e mancanze
244
di forma cilindrica svasata, bordo smerlato, interamente dipinto con motivi a grottesche in monocromia blu su [..]
260
coperchio con finale a pinnacolo, corpo sbalzato con motivi floreali e foglie d'acanto, prese in legno ebanizz [..]
un volpino in biscuit con occhi in vetro ed un bassotto in porcellana Rosenthal, lievissimi difetti
cornice con cimasa a timpano con applicazioni 'retour d'Égypte' in legno intagliato e dorato, difetti
215
realizzata con materiale antico, piano da alzarsi, fascia frontale a tre formelle modanate e intagliata con motivi [..]
intarsiata con cornici, un cassetto nella fascia ed altri tre cassetti sottostanti con cornici modanate, base [..]
intarsiato con motivi sinuosi, piano sagomato in marmo rosa, fronte e fianchi mossi, due cassetti, gambe mosse, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti inquadrati da lesene a colonna scanalata, piedi a birillo rovesciato [..]
247
coppa ovale con bordo mosso dipinta, sia all'interno sia all'esterno, con paesaggio acquatico, figure mitologiche [..]
EUR 180,00 / 200,00
257
di forma sagomata, bordo mosso sbalzato con motivi floreali, fascia traforata con elementi vegetali, piedi desinenti [..]
Cestino in ceramica
realizzato coma una grande foglia nei toni del verde acqua, alcuni difetti
di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
intarsiato a marqueterie, piano sagomato con bordo a ringhiera, tre cassetti sul fronte leggermente mosso, gambe [..]
292
angoli scantonati, un cassetto nella fascia, uno sportello a tre finti cassetti ed un cassetto sottostante, lesene [..]
225

Da Jacopo Bassano, XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazione della tela
290
piano a libro, gambe mosse, alcuni difetti
Console a mezzaluna impiallacciata in noce
294
piano in marmo grigio, alte gambe mosse
295
di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con motivi floreali, corpo baccellato, prese laterali, sbalzate con fio [..]
profili color porpora, coppe traforate, corredate da altre due alzate simili, difetti e mancanze
1 - 30  di 304 LOTTI