Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 304 LOTTI
271
decorato a rilievo con personaggi e cartigli contenenti iscrizioni, collo decorato con simboli beneaugurali, corredato [..]
272
raffigurante pescatore con bambini, alcuni difetti e mancanze
273
dipinta con vasi di fiori nei toni pastello, mancante del manico
274
intagliato a bassorilievo con motivi vegetali, prese con anelli, tre gambe a ricciolo, lievi difetti
275
di forma globulare, corpo dipinto con personaggi entro paesaggio, coperchio con finale a ghianda dipinto in nero [..]
276
scolpito in forma di saggio con tartaruga
277
dipinti con racemi fioriti e uccellini, applicati a tavole in legno, difetti e restauri
278
intagliate con figure di imperatori, mancanza
279
raffigurante uno dei sette saggi recante ramo di pesco, bastone da pellegrino e cervo ai piedi della figura pr [..]
280
fondo blu, campo con motivi geometrici e volatili stilizzati nei toni del rosso, celeste e beige
281
fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni dell'ocra, rosso, azzurro e blu
EUR 380,00 / 400,00
282
fondo azzurro, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del blu, beige e rosso
283
fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu
284
fondo beige, campo con rosone centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, celeste, rosso e verde
285
di vecchia manifattura, fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del beige, blu, rosso e azzurro
EUR 550,00 / 600,00
Tappeto in stile Aubusson
286
fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello
EUR 1.300,00 / 1.500,00
287
intarsiato in ottone, alte game a cono scanalato, difetti
EUR 120,00 / 150,00
288
imbottite e rivestite in tessuto rigato nei toni del celeste, piedi torniti in legno ebanizzato, lievi difetti
289
realizzata in stile neoclassico, seduta e braccioli in paglia di Vienna, gambe a cono scanalato, difetti
290
piano a libro, gambe mosse, alcuni difetti
291
piano allungabile e corredato da quattro prolunghe, gambe tornite, piedi con rotelle, alcuni difetti
292
angoli scantonati, un cassetto nella fascia, uno sportello a tre finti cassetti ed un cassetto sottostante, lesene [..]
293
piano intarsiato in avorio con stemma gentilizio, volute, girali e motivi floreali, gambe riunite da traverse, [..]
Console a mezzaluna impiallacciata in noce
294
piano in marmo grigio, alte gambe mosse
295
296
cornice in parte laccata, cimasa intagliata con aquila tra volute e motivi floreali ricadenti ai lati, lievi d [..]
297
decorato con inclusioni dorate e dettagli nei toni del rosa e del verde, otto bracci portacandela fra trionfo [..]
298
dodici bracci portacandela su due ordini fra trionfo di fiori e foglie nei toni pastello, profili nei toni del [..]
299
fusto a balaustro intagliato con foglie d’acanto e palmette, base a tripode su tre piedi a zampa ferina, montate [..]
300
sei bracci portacandela fra trionfo di foglie e fiori in pasta di vetro policroma, lievi difetti e alcune manc [..]
271 - 300  di 304 LOTTI