Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

Una selezione di dipinti antichi e di arredi di private provenienze costituiscono il catalogo di questa vendita all'asta. Da segnalare, tra le molte curiosità d'epoca, argenteria e complementi di arredo, una serie di raffinati lampadari di Murano in vetro soffiato.

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 304 LOTTI
dipinto e decorato a rilievo a chinoiserie con scene di genere con personaggi e animali su fondo color crema, [..]
sormontato da gruppo raffigurante cacciatore con damigella in abiti settecenteschi, quadrante in smalto con numeri [..]
raffigurante una figura femminile tra due cerbiatti, alcuni difetti
figura in terracotta smaltata a lustro nei toni del verde, lieve difetto
di forma sagomata con quattro anse, dipinto con motivi astratti nei toni del rosso, giallo e celeste
grande piatto dipinto con paesaggio montano e cervo, ampia fascia dipinta con rami di abete e pigne e intervallata [..]
realizzato in terracotta smaltata, difetti
placca in ceramica policroma modellata a colaggio in altorilievo, lumeggiature in oro, firmata
EUR 120,00 / 150,00
Cestino in ceramica
realizzato coma una grande foglia nei toni del verde acqua, alcuni difetti
raffiguranti due damine con cestini, alcuni difetti e mancanze
collo tripartito, dipinto a pois multicolore su fondo turchese

Eugenio Pattarino

gruppo in terracotta smaltata, alcuni difetti

Eugenio Pattarino

gruppo in terracotta smaltata, alcuni difetti e mancanze

Sandro Vacchetti

gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia, lievissimi difetti
di forma ovale leggermente svasata, dipinto nei toni del blu, verde, rosso e giallo, difetto
dipinte con iscrizioni e animali, lievi difetti
raffigurante un artigiano con bambino
raffigurante una testa femminile
piccola bottiglia da fiuto a sezione quadrata, realizzata in metallo rivestita in smalto e dipinta sulle quattro [..]
corredato da base in legno, difetti e mancanze
dipinto con scene di genere entro riserve, fondo a motivi floreali, prese estroflesse a foggia di cani di Pho, [..]
tre piccole bottiglie da fiuto realizzate in porcellana, due dipinte con paesaggi in monocromia blu ed una con [..]
decorati a basso rilievo con busti maschili, lievi difetti
manico in avorio con attacco traforato con personaggio e motivi vegetali, al verso decori floreali in pietre dure, [..]
raffigurante un contadino, difetti e mancanze
raffigurante un anziano con bambino, difetti
dipinte con scena cortesi con personaggi, in cornice
raffigurante uno spazzino con bambino
91 - 120  di 304 LOTTI