Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
dipinto con figure stilizzate, in cornice
Tre sedie in noce
tra cui una coppia con schienali sagomati, gambe anteriori mosse e le posteriori a sciabola, difetti
stecche in avorio e tartaruga, pagine in stoffa e pizzo, difetti, in cornice a teca
una modello Aura Vetro di Paul King e Santiago Miranda per Arteluce ed una modello Riga di Paolo Zani per Fontana [..]
Piero Bargellini
La splendida storia di Firenze. 4 voll. Vallecchi, 1964
composto da una coppia di vasetti, un piattino ed una scatola quadrata, decorati a bassorilievo con soggetti neoclassici [..]
di forma sagomata, corredato da tre bottiglie e undici bicchierini da liquore, mancanza
233
raffiguranti Colombe all'abbeveratoio e Scorcio di strada con case, in cornice
di vecchia manifattura, fondo nero, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e avorio, [..]
Lampada a sospensione Splügen Bräu

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

realizzata in alluminio tornito
219

Stefano Della Bella

coppia di acquaforti, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, arancio e avorio, difetti
234
tra cui una zuppiera della fine del XIX secolo dipinta con profili verde acqua e con coperchio con presa a foggia [..]
tra cui due vassoietti, una raviera, una mostardiera e due salierine dipinte in monocromia rossa con il motivo [..]
un tête-à-tête dipinto con il motivo della rosa e composto da coppia di tazzine da caffè con piattini, zuccheriera [..]
composto da tre raviere, un vaso ad anfora, una coppia di coppette traforate, una tazza da puerpera ed una zuccheriera, [..]
di forma a bulbo, decorato a rilievo con motivi floreali dorati di gusto Liberty, difetto
tra cui una coppia di tovaglie quadrate, due tovaglie in lino, una tovaglia con decori vegetali e vari tovaglioli [..]
rivestito in metallo, lievi difetti
raffigurante saggio su pesce
EUR 50,00 / 80,00
di forma sinuosa, con anse laterali e base in vetro incolore, lieve mancanza
raffiguranti due cuccioli di leone
un volpino in biscuit con occhi in vetro ed un bassotto in porcellana Rosenthal, lievissimi difetti
realizzato in terracotta smaltata, difetti
raffigurante una figura femminile tra due cerbiatti, alcuni difetti
Realizzato con baccellature sinuose, difetti
intagliate con figura di angelo e di santo entro paesaggi, dipinte in policromia, lievi difetti
di forma sagomata, bordo rivestito in argento sbalzato con conchiglie, fondo a specchio
reca sulla superficie un leone inciso
1 - 30  di 304 LOTTI