Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 304 LOTTI
241
raffigurante il Ratto d'Europa
242
composto da una coppia di candelieri montati a lume e corredati da paralume ed uno specchio a bilico rotondo sorretto [..]
EUR 120,00 / 150,00
243
tra cui un servito da caffè in porcellana Ginori, composto da caffettiera, zuccheriera e serie di 10 tazzine con [..]
EUR 120,00 / 150,00
244
di forma cilindrica svasata, bordo smerlato, interamente dipinto con motivi a grottesche in monocromia blu su [..]
245
di forma sagomata, cimasa intagliata con palmetta, cornice decorata con motivi geometrici e intagliata con fiori, [..]
246
composto da un leggio da tavolo in legno laccato e dorato con fascia intagliata con volute, una coppia di torciere [..]
247
coppa ovale con bordo mosso dipinta, sia all'interno sia all'esterno, con paesaggio acquatico, figure mitologiche [..]
EUR 180,00 / 200,00
248
tra cui alcuni stemmi in metallo, una piccola bandiera ed una pinza porta soldi, alcuni difetti (14)
EUR 180,00 / 200,00
249
dipinta con il motivo della rosa, coperchio con presa a foggia di puttino
Importante tovaglia in pizzo a fuselli
250
interamente decorata con motivi floreali, balza smerlata applicata sui lati corti, lievissimi difetti e piccole [..]
251
cimasa a timpano con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani firmato 'Lepante à Paris', [..]
252
di forma ovale, raffiguranti profili classici, difetti
253
scultura in legno policromo, difetti e ridipinture di epoca posteriore
254
fascia sbalzata con motivi floreali entro losanghe
EUR 120,00 / 150,00
255
di forma rotonda, sbalzato con motivi floreali, coperchio con presa a foggia di fiori
EUR 160,00 / 200,00
256
bordo sbalzato con palmette e perlinatura, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
257
di forma sagomata, bordo mosso sbalzato con motivi floreali, fascia traforata con elementi vegetali, piedi desinenti [..]
258
presa centrale realizzata come due cornucopie contrapposte, ciascuna con due vaschettine pensili a forma di conchiglia, [..]
EUR 220,00 / 250,00
260
coperchio con finale a pinnacolo, corpo sbalzato con motivi floreali e foglie d'acanto, prese in legno ebanizz [..]
261
262
sbalzato con volute, teste di puttini e conchiglie, coppa con interno dorato, lievi difetti
263
composto da teiera caffettiera e lattiera, coperchi con presa a foggia di fiori, corpi con baccellature tortili, [..]
EUR 650,00 / 750,00
264
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con finale a ghianda, fasce sbalzate con foglie [..]
EUR 850,00 / 950,00
265
corpo e coperchio interamente intagliati con pini, cicogne e scoiattoli, presa incisa con motivi decorativi, beccuccio [..]
266
di forma cilindrica, intagliata con figure di draghi
267
raffigurante un saggio con pesce
268
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto a fondo bianco e dipinta recto/verso con figure di bambini [..]
269
raffiguranti donne con diverse acconciature, corredati da basi in legno
241 - 270  di 304 LOTTI