Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 304 LOTTI
dipinto con figure stilizzate, in cornice
raffigurante saggio su pesce
EUR 50,00 / 80,00
raffigurante un saggio con pesca
dipinti su fondo oro con personaggi, corpi sfaccettati, prese a foggia di mascheroni
piccolo intaglio double face a forma di mandorla recante su ambo i lati scene cortesi intagliate con retrostante [..]
di forma circolare, raffigurante un paesaggio acquatico con pesci in madreperla e lumeggiature in oro, alcuni [..]
EUR 120,00 / 150,00
decorati a motivi floreali nei tipici colori della manifattura Imari blu cobalto, arancio e oro
due piccole bottiglie da fiuto di forma schiacciata, dipinte e decorate con rami fioriti e uccellini nei toni [..]
tre dipinte in monocromia blu con personaggi e figure di vasi ed una smaltata color sangue di bue, alcuni dife [..]
Lotto di oggetti orientali
una zuppiera ovale in porcellana policroma con coperchio a foggia di anatra, dipinta con motivi floreali nei toni [..]
EUR 120,00 / 150,00
tre piccole bottiglie da fiuto realizzate in porcellana e dipinte con personaggi e paesaggi nei toni del blu e [..]
tre piccole bottiglie da fiuto, di cui due di forma cilindrica, dipinte e decorate con rami fioriti, uccelli e [..]
raffigurante un bambino seduto su un bufalo con denti in avorio, corredata da base in legno intagliato e trafo [..]
quattro piccole bottiglie da fiuto in vetro di Pechino decorato con motivi floreali, animali e personaggi nei [..]
raffigurante una geisha, alcuni difetti e mancanze
Tre sedie in noce
tra cui una coppia con schienali sagomati, gambe anteriori mosse e le posteriori a sciabola, difetti
Due lampadari
uno in ottone e ceramica verde a tre luci ed uno con coppa in vetro opalino rosa dipinta entro tre riserve ovali [..]
specchio con cornice modanata e angoli scantonati, montanti a volute contrapposte, due cassettini nella base riuniti [..]
EUR 120,00 / 150,00
fusto tornito, sei bracci portacandela mossi fra trionfo di fiori e pendenti, dipinto in policromia con motivi [..]
nove bracci portacandela mossi tra catene di perle in vetro e pendenti
alzata a quattro cassettini, tiretto sotto al piano, un casetto nella fascia, gambe tornite e scanalate, alcuni [..]
schienali mossi, gambe a cono scanalato, sedute e schienali in paglia di Vienna, difetti
intarsiato a marqueterie, piano sagomato con bordo a ringhiera, tre cassetti sul fronte leggermente mosso, gambe [..]
di forma cilindrica, quattro bracci portacandela
realizzato come una gabbia sagomata a dodici bracci portacandela decorati con foglie d'acanto e pendenti sagomati [..]
sedute in paglia di Vienna, corredate da altre due sedie Thonet in legno laccato nero, lievi difetti (7)
piano ovale allungabile e corredato da due prolunghe, sostegno centrale tornito su quattro gambe mosse desinenti [..]
intarsiata con cornici, un cassetto nella fascia ed altri tre cassetti sottostanti con cornici modanate, base [..]
sportello ovale a vetro ricavato da cornice d'epoca in legno dorato, struttura in legno laccato nero
Tavolo a fratina in noce
gambe a lira riunite da traverse sagomate, alcuni difetti
31 - 60  di 304 LOTTI