Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 340 LOTTI
413
una caffettiera sbalzata con motivi floreali, un cruet, una piccola lattiera baccellata ed una brocca, alcuni [..]
414
uno biansato con bordo sbalzato con volute, foglie d'acanto e conchiglie, uno rotondo con bordo a ringhiera ed [..]
415
un porta toast con quattro bicchierini porta uova (mancanti dei cucchiaini) ed una caffettiera con presa a pinnacolo, [..]
436
imbottite e rivestite in tessuto a fiori e corredate da cuscini en pendant
437
imbottito e rivestito in tessuto damascato color avorio con righe nei toni del rosso e del celeste
438
piano sagomato, fronte con sportello a calatoia ricavato da due finti sportelli, gambe mosse intagliate con foglie [..]
439
schienale con cartella intagliata a vaso, gambe anteriori leggermente mosse riunite da traversa, seduta imbottita [..]
441
cappello modanato, fronte a dieci ante su due ordini con cornici sagomate
453
composto da due mantovane in tessuto verde e due coppie di tende bianche
454
composto da due mantovane e due tendoni in tessuto verde salvia e quattro tende bianche (8)
455
composto da due coppie di tende in tessuto giallo ed un palo in ottone
469
fondo rosso mattone, campo con motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei toni del marrone, beige e verde, [..]
477
olio su tela, in cornice, lievi difetti
377
una stampa di Pietro Annigoni e una litografia di Giovan Francesco Gonzaga, in cornice
378
tra cui un'incisione firmata Costantini, in cornice
379
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
389
tra cui una scacchiera con pedine in legno e alcune fiches (4)
390
un piccolo orologio da tavolo impiallacciato in noce e intarsiato con motivo di fiocco ed una placchetta ovale [..]
391
tra cui una con fornello in schiuma intagliato con pampini e grappoli d'uva ed una austriaca con fornello in porcellana [..]
392
stecche in avorio, pagine in carta e in tessuto dipinto, raffiguranti una veduta marina con personaggi sulla spiaggia, [..]
393
fusto tornito e decorato con applicazioni di fiori nei toni pastello, lievi difetti, corredato da paralume
394
fusto dipinto con motivi floreali su fondo blu, base a tre piedi, montato a lume e corredato da paralume
396
tra cui due cachepots, un'alzatina Ginori, un cestino traforato dipinto con violette e due vassoietti rilegati [..]
398
decorati con pannocchia e grappolo d'uva
400
composto da 24 volumi, 4 volumi di Supplementi, 1 di Atlante e repertorio geografico, 1 di Indici e appendice [..]
401
composto da 21 volumi di Dizionario, 1 di Supplemento 2004, 1 di Indice degli autori citati Si aggiungono i seguenti [..]
486
tra cui vari piatti da collezione di manifatture e decori differenti e due stampi da budino, lievi difetti (20 [..]
1 - 30  di 340 LOTTI