Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 340 LOTTI
500
manici traforati con palmette e cesellati con motivi vegetali e floreali, il coltello cesellato con veduta di [..]
501
composto da serie di 14 piattini Wedgwood 'Ferrara' decorati in monocromia viola e serie di 12 tazze da brodo [..]
502
composto da un'alzata con base in metallo argentato, un decanter, un'alzata a campana, una coppia di calici, una [..]
503
tra cui una coppia Villeroy&Boch dipinti in monocromia blu con motivi floreali ed uno Limoges dipinto con motivi [..]
504
decorato con bordi blu e oro, composto da 23 piatti piani, 11 fondi, 5 piattini, zuppiera, insalatiera, vassoio [..]
505
composto da una serie di 14 coppette da macedonia, una serie di 12 bicchieri da liquore ed una serie di 6 bicchieri [..]
506
composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai,12 forchettine e 11 coltellini da frutta, 12 cucchiai da dolce,12 [..]
507
tra cui una giardiniera con bordo mosso a cordonetto e piedi a zampa ferina, una mezzina ed un versatoio biansato [..]
508
raffigurante Madonna con Bambino, tempera su tavola, riza in metallo argentato, alcuni difetti
509
tra cui alcune d'epoca, in cornice, una con difetti (7)
510
ricavato da un vaso decorato in smalti policromi con figura di cagnolino, rapace e rami fioriti su fondo turchese, [..]
511
quadrante in smalto dipinto con festoni floreali nei toni del rosa e del verde, sormontato da gruppo scultoreo [..]
512
una coppia di candelabri a cinque bracci in metallo dorato, un'alzatina decorata con applicazioni floreali nei [..]
513
fasce dorate, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, un vassoio rotondo, [..]
514

Marcello Fantoni

una piccola ciotola a sezione quadrata, smaltata nei toni dell'azzurro e del marrone ed un posacenere rotondo [..]
515

Marcello Fantoni

base circolare, alto collo conico con imboccatura leggermente svasata, smaltato nei toni dell'ocra e del verde
516

Marcello Fantoni

un vaso a base quadrata smaltato nei toni del grigio ed una piccola ciotola rotonda smaltata nei toni del beig [..]
517
un rinfrescatoio con prese laterali a pomello, un secchiello da ghiaccio con coperchio con presa a pinnacolo ed [..]
518
bordo mosso, presa centrale sagomata e decorata con volute, corredata da una teiera in metallo argentato, corpo [..]
519
un salver con bordo mosso e piedini a zoccolo stilizzato, una zuccheriera baccellata, una piccola teiera ed una [..]
520
un vassoio ovale con bordo a ringhiera e fondo inciso con volute, voglie d'acanto e motivi floreali ed un cofanetto [..]
521
tra cui alcune posate da portata ed una serie di sei cucchiaini con manici sbalzati con motivi floreali
522
un piccolo cofanetto di forma sagomata con cabochon in pietra dura sul coperchio ed una vinaigrette con bordo [..]
523
bordo mosso, fascia sbalzata con foglie d'acanto, tre piedini sagomati, lievi difetti
524
tra cui una zuccheriera, coperchio con presa a foggia di cigno, base a tripode e coppa in vetro blu (non pertinente), [..]
EUR 180,00 / 200,00
525
una coppia di salierine con coppetta in vetro blu sorretta da base a tripode decorata con mascheroni e festoni [..]
526
bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, alcuni difetti
EUR 280,00 / 300,00
527
corpo cilindrico, coperchio sormontato da figura di leone seduto, presa laterale mossa, difetti
528
una caffettiera con coperchio con presa a pinnacolo, corpo sbalzato con volute, palmette e foglie d'acanto, presa [..]
EUR 350,00 / 400,00
529
bordo a cordonetto, presa laterale a volute contrapposte, difetti
151 - 180  di 340 LOTTI