Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 340 LOTTI
380

Rodolfo Marma

EUR 180,00 / 200,00
381

Umberto Mariotti

olio su tela, firmato, in cornice
382

Rodolfo Marma

383

Venturino Venturi

scultura in bronzo, es 33/100, siglata, su base in legno
384

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
385

Rodolfo Marma

EUR 350,00 / 400,00
386

Rodolfo Marma

387

Nino Tirinnanzi

olio su cartone telato, firmato, in cornice
388

Nino Tirinnanzi

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
389
tra cui una scacchiera con pedine in legno e alcune fiches (4)
390
un piccolo orologio da tavolo impiallacciato in noce e intarsiato con motivo di fiocco ed una placchetta ovale [..]
391
tra cui una con fornello in schiuma intagliato con pampini e grappoli d'uva ed una austriaca con fornello in porcellana [..]
392
stecche in avorio, pagine in carta e in tessuto dipinto, raffiguranti una veduta marina con personaggi sulla spiaggia, [..]
393
fusto tornito e decorato con applicazioni di fiori nei toni pastello, lievi difetti, corredato da paralume
394
fusto dipinto con motivi floreali su fondo blu, base a tre piedi, montato a lume e corredato da paralume
395
presa centrale sagomata, tre luci, base sagomata, montata a lume e corredata da paralume, difetti
396
tra cui due cachepots, un'alzatina Ginori, un cestino traforato dipinto con violette e due vassoietti rilegati [..]
397
tra cui un porta carte da gioco in argento, una scatolina in tartaruga, una sveglia da tavolo in metallo argentato, [..]
398
decorati con pannocchia e grappolo d'uva
400
composto da 24 volumi, 4 volumi di Supplementi, 1 di Atlante e repertorio geografico, 1 di Indici e appendice [..]
401
composto da 21 volumi di Dizionario, 1 di Supplemento 2004, 1 di Indice degli autori citati Si aggiungono i seguenti [..]
402
dipinte in monocromia blu con motivi floreali e lumeggiature in oro, corredate da piattini e da serie di 14 piatti [..]
403
dipinto con roselline nei toni del rosa e del verde, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e serie di [..]
404
dipinto con rose, composto da teiera, caffettiera, due lattiere, zuccheriera, 12 tazze da te con piattini e 6 [..]
405
un tête-à-tête dipinto con motivi a nastro e floreali nei toni del verde e lumeggiato in oro, composto da caffettiera, [..]
406
una serie di sette tazze da te Wedgwood, decorate in monocromia marrone con paesaggi orientali e corredate da [..]
407

Marcello Fantoni

base quadrata, collo con imboccatura leggermente svasata, smaltati uno nei toni del giallo e del marrone ed uno [..]
408

Marcello Fantoni

corpo globulare, alto collo con imboccatura leggermente svasata
409
un vasetto a tromba in vetro soffiato blu decorato con inclusioni bianche ed una figura di anatra in vetro soffiato [..]
31 - 60  di 340 LOTTI