Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 340 LOTTI
561
gambe a faretra intagliate in legno ebanizzato con teste di sfingi, piedi a zampa ferina, lievi difetti
562
cappello sagomato, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, lesene laterali intagliate con motivi [..]
563
fusto intagliato con foglie lanceolate e baccellature, finale a nappa, sei bracci a voluta in ferro battuto, alcuni [..]
564
costruita con materiale antico, fronte dritto, tre mezzi cassetti nella fascia e tre sportelli sottostanti, base [..]
565
cappello modanato aggettante, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, base a cornice su piedi intagliati [..]
566
schienale sagomato intagliato con riccioli, fascia mossa intagliata con motivi vegetali, gambe mosse desinenti [..]
567
intarsiato in palissandro e altre essenze con motivi geometrici, piano in marmo rosa non pertinente, fronte dritto, [..]
568
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, arancio e avorio, difetti
569
uno caucasico con fondo nero e campo con motivi geometrici nei toni del rosso e avorio ed uno persiano con fondo [..]
570
fondo beige, campo con tre medaglioni sagomati con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e celeste
571
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, blu e avorio
572
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con rosoni agli angoli e motivi geometrici nei toni del blu notte, [..]
573
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con sette medaglioni geometrici nei toni dell'arancio, verde acqua, [..]
574
fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello, alcuni difetti
575

Giuseppe Piattoli

acquaforte, in cornice, alcuni difetti
576
Nicolas De Launay (1739-1792), Maternità e Scena galante, coppia di incisioni, in cornice, lievissime tracce [..]
577

Pietro Bonato

coppia di incisioni, in cornice, lievi difetti e foxing
578

Raphael Morghen

due incisioni, in cornice, difetti e foxing
579

Georg Philipp I Rugendas

coppia di incisioni su carta applicata a tela, in cornice, difetti
580

Giovan Battista Piranesi

acquaforte, in cornice, lievi difetti
581
serie di nove incisioni acquerellate, in cornici in legno laccato ed in parte dorato, alcuni difetti
583

Scuola siciliana del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice ebanizzata, cadute di colore
584
olio su tela in ovale, nel gusto della pittura napoletana del XVIII secolo, in cornice
585

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
586

Scuola napoletana del XVIII secolo

tre dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore
587

SCUOLA FERRARESE DEL XVI SECOLO

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, cadute di colore
EUR 1.800,00 / 2.000,00
588

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice
589

Cerchia di Carlo Coppola

olio su tela, in cornice coeva, lievissime cadute di colore
590

Scuola senese del XVI secolo

bassorilievo in stucco e terracotta policromo, in cornice a edicola in legno intagliato, dorato e laccato, dif [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
211 - 240  di 340 LOTTI