Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 340 LOTTI
530
tra cui un cestino quadrato decorato con grappoli d'uva, un piatto sbalzato con frutta, una piccola oliera, un [..]
531
un vassoio rotondo ed un centrotavola con bordo mosso
532
corpi con baccellature tortili, coperchi con prese a frutto, prese laterali mosse
533
forma cilindrica con bordo svasato, corpo con applicazioni a rilievo di cacciagione, alcuni difetti
534
schienale mosso, braccioli rovesciati, piedi mossi in noce, imbottito e rivestito in velluto rosso mattone
535
realizzate in stile Chiavarine, schienale sormontato da motivo a fiocco, gambe tornite riunite da traverse, rivestite [..]
536
fronte dritto a due sportelli sformellati, bassi piedi a mensola
537
realizzato in stile Settecento, piano sagomato, un cassettino nella fascia, sostegno centrale a voluta con piede [..]
539
fronte dritto a due sportelli, piedi a trottola
540
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetro nella parte superiore, montanti sagomati
541
fronte ad uno sportello con quattro finti cassetti, base a cornice, piedi a mensola
542
intarsiato con filettature, coperchio modanato a urna, piedi a ricciolo
543
alzata con piattaia, due mezzi cassetti e due sportelli nella parte sottostante, alcuni difetti
544
lievi differenze, schienali arrotondati con cartella mossa, gambe anteriori mosse, sedute imbottite e rivestite [..]
545
piano sagomato in marmo verde con maniglie laterali, gambe mosse riunite da piano sagomato, applicazioni in metallo [..]
546
piano sagomato, un cassetto modanato nella fascia pendaglina sagomata, sostegni anteriori a voluta, base sagomata, [..]
547
cappello modanato, fronte dritto ad uno sportello con parte superiore a vetro
548
piano intarsiato con rosone e filettature, piedi con rotelle
549
550
piano sagomato intarsiato in legni di frutto con rosone e filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse, [..]
551
realizzata in stile Settecento, piano sagomato in marmo rosa, fronte e fianchi mossi, sei cassetti intarsiati [..]
552
un cassetto segreto sotto al piano e quattro cassetti modanati sul fronte, piedi a cipolla, difetti
553
piano intarsiato a marqueterie, sostegno centrale tornito su tre gambe sagomate
554
intarsiata in legni di frutto con cornici, fronte leggermente arrotondato ad uno sportello, base a cornice modanata, [..]
555
di forma centinata, cimasa e lesene laterali in vetro decorato in oro con scena mitologica raffigurante Venere [..]
556
schienale sagomato, braccioli rovesciati e desinenti a ricciolo, pendaglina mossa intagliata con motivi romboidali, [..]
557
cornice modanata intagliata agli angoli con foglie d'acanto
558
piani sagomati, tre sostegni torniti riuniti da traverse a rocchetto
559
cappello di forma architettonica con cimasa arcuata, finale a pinnacolo e montanti angolari a colonnina quadrata, [..]
560
un tiretto sotto al piano, tre cassetti appaiati nella fascia e due sportelli laterali sottostanti, gambe a faretra, [..]
181 - 210  di 340 LOTTI