Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 340 LOTTI
470
fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei toni dell'azzurro, [..]
471
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con medaglioni, motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei [..]
472
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del blu, [..]
473
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con piccolo rosone centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del [..]
474
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu, verde e arancio, [..]
475
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, azzurro, blu, giallo [..]
477
olio su tela, in cornice, lievi difetti
478

Giovanni Fattori

litografia, firmata in lastra, in cornice, lieve ingiallimento del foglio
479

Giovanni Fattori

litografia, in cornice, firmata in lastra, lieve ingiallimento del foglio, lievi macchie
480

Scuola tedesca del XIX/XX secolo

olio su tavoletta, in cornice
481

Scuola tedesca del XIX secolo

due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, lievissime cadute di colore
482

Scuola olandese del XX secolo

olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti
EUR 600,00 / 700,00
483

Cesare Ciani

olio su cartone, reca due firme, in cornice
484

Ludovico Tommasi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
485

Scuola franco-tedesca dell'inizio del XX secolo

tecnica mista su tavoletta, siglato e datato, in cornice, live difetti
486
tra cui vari piatti da collezione di manifatture e decori differenti e due stampi da budino, lievi difetti (20 [..]
487
una potiche in porcellana tedesca dipinta recto/verso con motivi floreali entro riserve sagomate su fondo color [..]
488
completo per nove persone, composto da 11 calici da acqua, 13 da vino, 9 flutes e 14 bicchierini da liquore (4 [..]
489
due bottiglie da liquore ed un'alzatina rilegata in metallo argentato, alcuni difetti (3)
490
un vassoio in tole dipinto in a chinoiserie, un vassoio in tole dipinto con motivi floreali su fondo nero ed un [..]
491
Capitoli da osservarsi nel giuoco delle pallottole sul trucco [...] Riordinati ed accresciuti da Vittorio Albonati, [..]
492
composto da un lume da tavolo in legno laccato e in parte dorato, ricavato da vecchi frammenti, fusto centrale [..]
493
una realizzata a foggia di ananas ed una con baccellature alternate a colonnine, lievi difetti
494
cesellate con motivi floreali, manici in avorio, contenute entro astuccio originale, alcuni difetti
495
completo per dodici persone, composto da 21 forchette, 12 cucchiai, 17 coltelli, 14 forchette e 21 coltelli da [..]
496
composto da un servito molato con 12 calici da acqua, 11 da vino e 12 flutes e da sei bicchieri cilindrici dipinti [..]
497
fusto a balaustro dipinto con motivi floreali su fondo arancio e lumeggiato in oro, corredato da paralume
498
fusto a balaustro sbalzato con motivi floreali, alcuni difetti
499
una coppia con bordo a ringhiera ed uno con bordo mosso e prese laterali zoomorfe
121 - 150  di 340 LOTTI