Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 340 LOTTI
441
cappello modanato, fronte a dieci ante su due ordini con cornici sagomate
443
schienale con cimasa sagomata e cartella traforata, gambe anteriori a faretra riunite da traverse ad H, seduta [..]
444
un tavolino basso in noce ricavato da un antico bidet ed uno sgabello in noce con sostegni a vaso, lievi difet [..]
445
sei bracci portacandela con catene di perle in vetro, corredato da altro piccolo lampadario in metallo dorato [..]
446
fronte dritto ad uno sportello, base a cornice modanata, bassi piedi a mensola
448
realizzate in stile Settecento, schienale ovale con cornice intagliata a cordonetto, braccioli a giorno, gambe [..]
449
un cassetto nella fascia, montanti torniti su gambe sagomate desinenti a ricciolo e riunite da traverse, alcuni [..]
450
prese laterali intagliate con motivi a doppia voluta, quattro sportellini a vetro sotto al piano, gambe dritte [..]
451
piano sagomato, fronte dritto a due sportelli a grata, fianchi mossi, piedi dritti
452
di forma sagomata, sormontata da conchiglia e intagliata con motivi floreali, imbottita e rivestita in damasco [..]
453
composto da due mantovane in tessuto verde e due coppie di tende bianche
454
composto da due mantovane e due tendoni in tessuto verde salvia e quattro tende bianche (8)
455
composto da due coppie di tende in tessuto giallo ed un palo in ottone
456
con catene di perle, corredato da una piccola applique a due bracci in legno dorato, ferro battuto e vetro, alcuni [..]
457
piano intarsiato con cornice e motivo floreale al centro, un cassetto nella fascia, gambe a faretra riunite da [..]
458
simili tra loro, schienali con cimase sagomate e cartelle con stecche tornite o a foggia di birilli, gambe tornite [..]
459
costruita con materiale antico, piano con gocciolatoio, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia e due sportelli [..]
460
la parte superiore realizzata come un colonna sfaccettata con vari sportellini a celare vani porta bottiglie e [..]
461
due mezzi cassetti nella fascia, gambe a faretra
462
sei bracci portacandela realizzati con doppie volute
463
fronte a quattro cassetti con formelle sagomate, altro cassetto nella base
464
cappello modanato, la parte superiore con scaffali a giorno tra lesene scanalate, quella inferiore a due sportelli, [..]
465
costruita con materiale antico, intarsiata con filettature e cornici, piedi a mensola intagliati con riccioli
466
realizzati in stile Seicentesco, braccioli a giorno mossi e desinenti a ricciolo, montanti a torciglione, gambe [..]
467
costruito in parte con materiale antico, tre cassetti nella fascia, gambe a lira riunite da traversa sagomata
468
cappello modanato aggettante, fronte a due sportelli tripartiti e decorati con formelle sagomate, base a cornice [..]
469
fondo rosso mattone, campo con motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei toni del marrone, beige e verde, [..]
91 - 120  di 340 LOTTI