Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 340 LOTTI
410
un cofanetto in tartaruga e metallo dorato, una scatola in metallo argentato sormontata da figure allegoriche [..]
411
tra cui una grande caffettiera dipinta con paesaggio fluviale e architetture e lumeggiata in oro, altra caffettiera [..]
412
profili dorati, completo per dodici persone, composto da 24 piani, 12 fondi, 23 piatti da frutta, zuppiera, insalatiera, [..]
413
una caffettiera sbalzata con motivi floreali, un cruet, una piccola lattiera baccellata ed una brocca, alcuni [..]
414
uno biansato con bordo sbalzato con volute, foglie d'acanto e conchiglie, uno rotondo con bordo a ringhiera ed [..]
415
un porta toast con quattro bicchierini porta uova (mancanti dei cucchiaini) ed una caffettiera con presa a pinnacolo, [..]
416
tra cui una decorata con puttini e motivi floreali di gusto liberty
417
tra cui una rivestita in argento, Birmingham, inizio del XX secolo, una decorata con passamaneria dorata ed una [..]
418
tra cui una di forma sagomata sbalzata con motivi floreali ed una tripartita, alcuni difetti
419
una coppia di pirofile Teghini, un grande cucchiaio da risotto, un'alzata da frutta e ventotto piattini da pane [..]
420
un cestino di forma ovale con bordo traforato, un porta bon bon, un cestino da pane ed una legumiera con bordo [..]
421
coperchio con presa a fiamma, corpo sbalzato con foglie lanceolate, anse laterali mosse
422
tre bracci portacandela, fusto dritto con inserto traforato con piccole volute, basi appesantite, difetti
423
una scatola porta te in argento, James Dixon & Sons Ltd, Città di Sheffield, 1906, sbalzata con stemma araldico [..]
424
corredate da coppia di vassoietti, contenute entro scatola originale
EUR 120,00 / 150,00
425
tra cui una serie di sei segnaposto in argento realizzati come dei fiori, alcune bomboniere, due colini da te, [..]
EUR 120,00 / 150,00
426
bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetto
428
un vassoietto rotondo con bordo a ringhiera e tre piedini a zampa ferina ed una serie di dodici coltellini da [..]
429
tra cui una caraffa da mezzo litro, alcuni bicchierini sbalzati con motivi floreali e frutti, un accendino da [..]
430
un centrotavola in argento martellato, bordo sagomato su quattro piedini a ricciolo ed un vassoietto rotondo sbalzato [..]
431
due rotondi ed uno ovale, bordi sbalzati a cordonetto, difetti
EUR 350,00 / 400,00
432
un vassoio rotondo con bordo sbalzato con foglie lanceolate, un porta bon bon ovale con bordo mosso sbalzato a [..]
EUR 350,00 / 400,00
433
un vassoietto rettangolare sbalzato ai lati con foglie d'acanto ed una coppa in parte baccellata corredata da [..]
EUR 400,00 / 450,00
434
di forma sagomata, bordo sbalzato a torchon e con palmette, presa centrale sagomata decorata con foglie d'acan [..]
EUR 450,00 / 500,00
435
di forma sagomata, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto
EUR 700,00 / 800,00
436
imbottite e rivestite in tessuto a fiori e corredate da cuscini en pendant
437
imbottito e rivestito in tessuto damascato color avorio con righe nei toni del rosso e del celeste
438
piano sagomato, fronte con sportello a calatoia ricavato da due finti sportelli, gambe mosse intagliate con foglie [..]
439
schienale con cartella intagliata a vaso, gambe anteriori leggermente mosse riunite da traversa, seduta imbottita [..]
61 - 90  di 340 LOTTI