Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 340 LOTTI
591

Scuola veneta del XVIII secolo

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve in legno laccato e in parte dorato, difetti
592

Scuola fiorentina della fine del XVI/inizio del XVII secolo

olio su tavola, in cornice in legno dorato, alcuni difetti
EUR 7.000,00 / 8.000,00
593
corredate da una piccola torciera in legno intagliato, laccato avorio e in parte dorato, montate a lume, difet [..]
594
Capitoli da osservarsi nel giuoco delle pallottole sul trucco [...] Riordinati ed accresciuti da Vittorio Albonati, [..]
595
cornice dipinta ad imitazione della radica
596
presa centrale sagomata, tre luci, fusto tornito, base circolare, montata a lume e corredata da paralume
597
coperchio con presa a foggia di fiore, manico in avorio, corpo sbalzato con motivi floreali e vegetali, piedini [..]
598
un vassoietto rotondo con bordo a ringhiera, un porta bottiglia con bordo mosso sbalzato con conchiglie, una coppetta [..]
599
un cruet con sei flaconi in vetro ed un cestino ovale con bordo mosso e in parte traforato (2)
600
bollitore centrale di forma ovoidale con coperchio sbalzato con motivi vegetali e floreali, corredato da fornellino, [..]
601
tra cui una sveglia Philip Watch, una lente d'ingrandimento entro scatola, una lente d'ingrandimento con manico [..]
602
corredata da custodia originale in cuoio, difetti
603
un'alzata in alabastro con coppa intagliata con motivi vegetali, uno scaldino in ottone e una coppia di piccole [..]
604
una specchierina in pastiglia dorata, di forma ovale con cornice decorata con volute e motivi floreali, due basi [..]
606
tra cui uno in cornice ricamato su seta con motivi vegetali, uno in tessuto operato decorato con motivi floreali [..]
607
interamente dipinto con motivi a grottesca, animali fantastici e puttini reggiscudo, corpo a quattro bocchette [..]
608
un cachepot in porcellana dipinto con ghirlanda floreale su fondo celeste, due vasi da farmacia dipinti con motivi [..]
609
composto da una figura di Quanin in avorio con ramo fiorito e ventaglio, due netsuke, un corno, due frammenti [..]
610
montate a lume e corredate da paralume, difetti
611
cornice intagliata con motivi floreali stilizzati ed elementi vegetali agli angoli, difetti e mancanze
612
613
scultura in terracotta
614
fusto a balaustro intagliato con elementi vegetali, base a tripode su piedi desinenti a ricciolo, montata a lume [..]
615
ricavate da antichi frammenti intagliati con volute contrapposte e finali a nappa, sormontati da anfora da cui [..]
616
composto da orologio con quadrante in porcellana con numeri romani e decori dipinti in nero e rosso, alta cimasa [..]
617
uno di forma sagomata e intagliato con puttini ed uno intagliato con raggiera e volute e contenuto entro teca [..]
618
intarsiato in avorio con scena raffigurante giochi di putti con caprone entro placchetta sul coperchio e cornici [..]
619
intagliata con conchiglie e motivi floreali, montata a specchiera, lievi difetti, ridipinture
620
fusto a balaustro intagliato con ricche volute e foglie d'acanto, base a tripode su piedi a ricciolo, montata [..]
621
alto collo con imboccatura leggermente svasata dipinta con rami di pesco, corpo dipinto con figure di fenici, [..]
241 - 270  di 340 LOTTI