Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 340 LOTTI
622
realizzato come un portapalma sormontato da conchiglia e circondato da festoni vegetali e ampie volute di foglie [..]
623
intagliato con figura mitologica di Tritone e mascherone, alcuni difetti
624
coperchio intarsiato in ottone e madreperla con motivi di piccole margherite, applicazioni in bronzo dorato, interno [..]
625
una scatola porta sigarette e un porta biglietti da visita
627
traforate e cesellate con draghi marini, scena di pesca, volute e motivi vegetali, entro astuccio originale, lievi [..]
628
corpo riccamente cesellato con motivi geometrici e volute ed elementi vegetali, centrato da simbolo araldico con [..]
629
coppa di forma ovale con bordo mosso, prese laterali a foggia di foglie d'acanto
630
corpo traforato con motivi vegetali, quattro piedini sagomati
EUR 220,00 / 250,00
631
bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, alcuni difetti
632
bordo sbalzato a cordonetto
633
fusto a balaustro, sbalzati con volute, base quadrata, lievi difetti
634
fascia sbalzata con ghirlanda di frutti e motivi vegetali
EUR 350,00 / 400,00
635
montato su croce sbalzata con motivi floreali stilizzati e vegetali, appesantito, alcuni difetti
636
tre bracci portacandela a foggia di foglie d'acanto
637
riccamente sbalzato con motivi floreali, conchiglie e foglie d'acanto, quattro piedini a ricciolo
638
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
639
manici sbalzati con motivi floreali di gusto liberty, completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 [..]
640
schienale sagomato imbottito e rivestito in tessuto matelassé giallo oro, gambe anteriori tornite, alcuni dife [..]
641
realizzato in stile Settecento, schienale sagomato, pendaglina mossa, basse gambe mosse, imbottito e rivestito [..]
642
schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori mosse riunite da traversa sagomata, difetti
643
piano sagomato dipinto con cornice, pendaglina mossa dipinta con motivi floreali e vegetali, tre gambe mosse, [..]
644
intarsiato con cornici, un cassetto nella fascia, montanti sagomati, un altro cassetto nella base, difetti
645
una coppia di sedie in noce imbottite e rivestite in filaticcio rosa ed un tavolino rotondo con sostegno centrale [..]
646
tre ripiani a giorno intarsiati con filettature e strumenti musicali, montanti in legno ebanizzato
647
tre sostegni a colonna su base a tripode
648
piano intarsiato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse, lievi difetti
649
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe tornite riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita [..]
650
piano da alzarsi impiallacciato in piuma di mogano, sostegno centrale tortile, su quattro gambe mosse desinenti [..]
651
un cassetto sotto al piano, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, difetti
271 - 300  di 340 LOTTI