Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 340 LOTTI
652
piano sagomato con profili ebanizzati, un cassetto nella fascia ed un cassettino nascosto sottostante, sostegni [..]
653
applicazioni in bronzo dorato di epoca posteriore
654
gambe anteriori a faretra sormontate da antichi frammenti in legno laccato e dorato a foggia di teste di cariatidi, [..]
655
alto schienale con cimasa sagomata, pendaglina mossa, gambe anteriori sinuose desinenti a ricciolo, imbottite [..]
656
schienale con cinque cartelle traforate con motivi intrecciati, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe anteriori [..]
657
sormontato da specchiera bilico con cimasa a timpano, applicazioni in legno dorato e montanti torniti, pendaglina [..]
658
fronte dritto a due sportelli a vetro con cornici romboidali tra lesene laterali a colonna scanalata, due mezzi [..]
659
660
schienale leggermente avvolgente decorato in oro con motivo di foglie di alloro, braccioli a giorno, gambe anteriori [..]
661
662
663
schienale decorato in oro con motivo di foglie di alloro, braccioli a giorno, gambe anteriori a faretra, le posteriori [..]
664
un cassetto nella fascia, gambe a sciabola, lievi difetti
665
da un modello di Giovacchino Paoli conservate nella Guardaroba di Palazzo Pitti, schienale con cartella intagliata [..]
666
di forma architettonica con cimasa centinata sormontata da fiocco in legno intagliato e dorato, profili dorati [..]
667
piano incassato in marmo grigio, un cassetto nella fascia con pomelli in bronzo dorato a foggia di teste di mori, [..]
668
due cassetti sul fronte dritto, gambe a sciabola, lievi difetti
669
cimasa centinata sormontata da cesto di fiori e finali a fiamma, intagliata al centro con mascherone entro riserva [..]
670
piano in marmo breccia, fascia incisa con motivi romboidali e fiori stilizzati al centro e agli angoli, pendaglina [..]
671
intarsiato con filettature, angoli scantonati, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, [..]
672
battuta intagliata con foglie, bordo esterno decorato con applicazione di motivi vegetali che dal centro si dipartono [..]
673
intarsiato con filettature e cornici sagomate, angoli scantonati, profili ebanizzati, quattro cassetti sul fronte [..]
674
intarsiata con filettature, fronte leggermente concavo, piano con alzatina a tre cassetti ed altri due mezzi cassetti [..]
675
intarsiato in ciliegio con cornici, piano sagomato in marmo grigio, fronte e fianchi mossi, due mezzi cassetti [..]
676
Andrea Procaccini (1671-1734) La fuga di Clelia, acquaforte, in cornice, difetti e foxing; Pietro Bettelini (1763-1829) [..]
677

Da Giovan Battista Piranesi

serie di sei incisioni postume, in cornice
678

Benjamin Smith

acquaforte, in cornice, difetti
679
La morte di Saffira, XVIII secolo, incisione, in cornice, difetti; Giovanni Girolamo Frezza (1659-1741) Vendemmia, [..]
680
Ercole al bivio da Carlo Maratti, XVIII secolo, acquaforte su carta applicata a tela, in cornice, difetti; Il [..]
681

Scuola toscana del XVIII secolo

piccolo frammento ad olio su tela, in cornice
301 - 330  di 340 LOTTI