Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 340 LOTTI
Quattro ventagli
392
stecche in avorio, pagine in carta e in tessuto dipinto, raffiguranti una veduta marina con personaggi sulla spiaggia, [..]
Lume da tavolo in porcellana
393
fusto tornito e decorato con applicazioni di fiori nei toni pastello, lievi difetti, corredato da paralume
Lume ad olio in metallo e porcellana
394
fusto dipinto con motivi floreali su fondo blu, base a tre piedi, montato a lume e corredato da paralume
Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato
593
corredate da una piccola torciera in legno intagliato, laccato avorio e in parte dorato, montate a lume, difet [..]
Regolamento del gioco del Trucco
594
Capitoli da osservarsi nel giuoco delle pallottole sul trucco [...] Riordinati ed accresciuti da Vittorio Albonati, [..]
Specchiera in legno laccato
595
cornice dipinta ad imitazione della radica
Lotto di oggetti in ceramica
486
tra cui vari piatti da collezione di manifatture e decori differenti e due stampi da budino, lievi difetti (20 [..]
Lotto di oggetti in porcellana e terraglia
487
una potiche in porcellana tedesca dipinta recto/verso con motivi floreali entro riserve sagomate su fondo color [..]
Servito di bicchieri in cristallo
488
completo per nove persone, composto da 11 calici da acqua, 13 da vino, 9 flutes e 14 bicchierini da liquore (4 [..]
Lotto di oggetti in vetro e cristallo
489
due bottiglie da liquore ed un'alzatina rilegata in metallo argentato, alcuni difetti (3)
Lotto di vassoi
490
un vassoio in tole dipinto in a chinoiserie, un vassoio in tole dipinto con motivi floreali su fondo nero ed un [..]
491
Lotto di oggetti in legno intagliato e dorato
492
composto da un lume da tavolo in legno laccato e in parte dorato, ricavato da vecchi frammenti, fusto centrale [..]
Due scatole in vetro e metallo argentato
493
una realizzata a foggia di ananas ed una con baccellature alternate a colonnine, lievi difetti
Coppia di posate da pesce in sheffield
494
cesellate con motivi floreali, manici in avorio, contenute entro astuccio originale, alcuni difetti
Servito di posate in acciaio
495
completo per dodici persone, composto da 21 forchette, 12 cucchiai, 17 coltelli, 14 forchette e 21 coltelli da [..]
Lotto di bicchieri in cristallo
496
composto da un servito molato con 12 calici da acqua, 11 da vino e 12 flutes e da sei bicchieri cilindrici dipinti [..]
Lume da tavolo in porcellana tedesca
497
fusto a balaustro dipinto con motivi floreali su fondo arancio e lumeggiato in oro, corredato da paralume
Coppia di candelieri in metallo argentato
498
fusto a balaustro sbalzato con motivi floreali, alcuni difetti
Tre porta bottiglie in sheffield
499
una coppia con bordo a ringhiera ed uno con bordo mosso e prese laterali zoomorfe
500
manici traforati con palmette e cesellati con motivi vegetali e floreali, il coltello cesellato con veduta di [..]
Colonna in porfido verde
612
Coppia di poltroncine in legno ebanizzato
640
schienale sagomato imbottito e rivestito in tessuto matelassé giallo oro, gambe anteriori tornite, alcuni dife [..]
Divano a tre posti
641
realizzato in stile Settecento, schienale sagomato, pendaglina mossa, basse gambe mosse, imbottito e rivestito [..]
Serie di sei sedie rustiche in noce
642
schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori mosse riunite da traversa sagomata, difetti
Piccola console in legno laccato celeste
643
piano sagomato dipinto con cornice, pendaglina mossa dipinta con motivi floreali e vegetali, tre gambe mosse, [..]
Inginocchiatoio impiallacciato in noce
644
intarsiato con cornici, un cassetto nella fascia, montanti sagomati, un altro cassetto nella base, difetti
Lotto di grafica
676
Andrea Procaccini (1671-1734) La fuga di Clelia, acquaforte, in cornice, difetti e foxing; Pietro Bettelini (1763-1829) [..]
Due coppie di sedie in noce
544
lievi differenze, schienali arrotondati con cartella mossa, gambe anteriori mosse, sedute imbottite e rivestite [..]
Divano a tre posti
534
schienale mosso, braccioli rovesciati, piedi mossi in noce, imbottito e rivestito in velluto rosso mattone
301 - 330  di 340 LOTTI