Asta (287)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Vedute, Carte e Libri Rari
Vedute, Carte e Libri Rari
mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
A. Giolfi/Giuseppe RIviera/ G.L. ..
A.Giolfi/Torricelli/Chiesa e T ..
A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guido ..
Abate Declaustre
Abbé de Germanes
Abraham Ortelius
Accinelli,Francesco Maria
Alberti,Leon Battista
Alessio Pittaluga
Alibert, Jean Louis
Ancona-Fotografie all'albumina
André Durand
Anonimo
Antonio Giolfi/Torricelli/ G.L ..
Antonio Vallardi
Aresi,Paolo
Autori Vari-Storia Locale
Bacci,Andrea
Benezit,E.
Bertola de' Giorgi,Aurelio
Biondi,Giovanni Francesco
Bisschop Jan (de)
Blaeu Willem
Blasis,Carlo
Bonamici,Castruccio
Bosse,Abraham
Bossoli/F.Citterio
Boswell,Giacomo
Botta,Carlo
Boudard, J.B.
Brindejont-Offenbach,Jacques
Brugnone,Gioanni
Brusco,Giacomo
Burgkmair Hens I
Carl Johan Billmark
Casoni,Filippo
Cervetto.L.A.
Chagall,Marc
Christoph Friedrick Krieger
Cinquecentine- Giuridica
Clavarino,Antonio
Cocteau,Jean
Colavini,Arturo
Cook,Giacomo
Crespi,Giuseppe Maria
Cristiani,Girolamo Francesco
Dante,Alighieri
De Marolles,Michel
De Sanctis,Gabriele
Diderot,Denis / D'Alembert Jean ..
Doria,Giovanni Francesco
Doria,Giovanni Francesco Maria
E.Lapie
Enrico e Giuseppe Bonatti
Etiopia-Fotografia
F. Citterio
Ferrari,Giovanni Battista
Foglietta,Uberto
Fotografia-Parma
Francesco Santini
Franz Hogenberg
Gamerra,Giovanni
Garnier,Edouard
Gauthier,M.P.
Genova-Autori Vari
George Balthasar Probst
Gio Lorenzo Guidotti
Giolfi/Torricelli/G.L. Guidott ..
Giolfi-Guidotti
Giovan Battista Piranesi
Giustiniani,Agostino
Graduale romano con leggio ant ..
Grasset Saint-Sauveur,J.
Grifoni,Giovanni Andrea
Guesdon/Schultz
Hartmann Schedel
Interiano,Paolo
Jacobi Bonfadii
Joannis Georgii Graevii
Jodocus,Hondius
Johann Jakob Falkeisen
Johannes Opsopoeus
Johannis van Keulen
L. Turgis
La Fontaine,Jean de
Lafrery,Antonio/Mitelli,Giuseppe ..
Le Blond,(Jean?)
Loti,Pierre
Lotto di 5 libri
Louys,Pierre
Luigi Rossini
M.Vitruvii Pollionis
Marc Chagall
Marquis De Sade
Mattei,Pietro / Cardinal Ludov ..
Matthaeum Seutter
Mattioli,Pietro Andrea
Monogrammista AF
Mortier Pierre
Oddo,Giacomo
Ortelius Abraham
Ovidio Publio Nasone
Pascarella,Cesare/D'Annunzio G ..
Petrarca,francesco
Picinelli,Filippo
Pierre Mortier
Piranesi,Giovanni Battista
R. Pallucchini/ G.F Guarnati
Repubblica Sociale,Resistenza ..
Rubens,Pietro Paolo
Scarlatini,Ottavio
Scarpa,Antonio
Scorza,Rosaroll/Grisetti,Pietr ..
Sergent del./ Roger Sculp
Siam-Coronation of His Majesty
Stucchi
Surrealismo-Variétés
Tasso,Torquato
Tesauro,Emanuele
Tiepolo,Giovanni Domenico
Torricelli/Guidotti/Giolfi
Valentinetti,Emerico
Valeriano Pierio
Verdizzotti,Giovan Mario
Verlaine,Paul
Vincenzo Maria Coronelli
Watelet,M.
Ximenes,Leonardo e Autori vari
Zeiler,Martin / Merian,Matthau ..
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Dipinti XIX-XX secolo
Fotografie
Libri antichi, manoscritti e a
Stampe
Lotto
Stima
61 - 90 di 209 LOTTI
André Durand
Coppia di vedute litografiche di Lucca. Parigi. Imprimerie Lemercier, metà secolo [..]
Buoni esemplari cm 31x45
Dettaglio Lotto
Burgkmair Hens I
Der weiss kunig, serie di legni incisi tra il 1515 e il 1518.
Tiratura del secolo XVIII, la prima eseguita dai legni rimasti inediti nel '500 per la sopravvenuta morte di Massimiliano [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Luigi Rossini
Veduta del grande interno del anfiteatro Flavio detto anche Colosseo e Veduta della [..]
Buoni esemplari tuttavia non esenti da piccole fioriture marginali. Entro cornice. cm 42x57; cm 44x66
EUR 350,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
Piranesi,Giovanni Battista
Tre belle vedute di Roma in coloritura antica da invenzioni di Giovanni Battista [..]
cm 42x31 circa. Tirature del 1794 e del 1818? Entro cornici Moderne.
Dettaglio Lotto
Album di disegni del sec.XIX.
In-8°oblungo. Legatura in percallina verde.Indicazione manoscritta alla sguardia anteriore.:Amelie Dominici.1872 [..]
Dettaglio Lotto
Mortier Pierre
Lucques, villes capitale della republique de Lucques, Amsterdam, inizi XVIII sec [..]
Bell'esemplare, genuino ed esente da macchie. Entro cornice cm 44x56
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Monogrammista AF
Bel foglio inciso all'acquaforte e bulino di anonimo autore di area tedesca o fiamminga..raffigurante [..]
Foglio lavato e restaurato agli angoli.
Dettaglio Lotto
Mosè salvato dalle acque
Bell'esemplare fresco e ben inchiostrato. Tiratura Remondini (prima metà sec.XVIII).
Dettaglio Lotto
Ortelius Abraham
Tre carte dall'Atlante del 1590-97, in bella coloritura coeva. Difetti. Entro cornice. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di tre piccole carte geografiche. Metà XVIII secolo
Due carte del Paraguai, una proveniente dal Sanson, l'altra da atlante non identificato (Historie generalle de [..]
Dettaglio Lotto
Lafrery,Antonio/Mitelli,Giuseppe Maria/Lasinio,Carlo
Incisione da Michelangelo Antonio Lafrery/Due incisioni dai proverbi del Mitelli/Tre [..]
Bel lotto di incisioni antiche.
Dettaglio Lotto
Disegnatore italiano di ambito accademico della seconda metà del XIX secolo
Piccolo album contenente trentotto disegni, varie tecniche, cm 23x19,5. Legatura coeva in mezza pelle e cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
Album fotografico di Ancona,1878 circa.
Ventiquattro belle fotografie all'albumina,tutte relative alla città di Ancona.Unito nel lotto:Antico astuccio [..]
Dettaglio Lotto
La resurrezione di Lazzaro
Tiratura del sec.XVIII. Buon esemplare. Margini accettabili.
Dettaglio Lotto
Matthaeum Seutter
Mappa Geographica Insulae et regni Siciliae, Inizio secolo XVIII,
Coloritura coeva, entro cornice 60x50
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Marc Chagall
Coppia di amanti con vaso di fiori. Ginevra Cramer. S.D.
Esemplare numerato 11/35 firmato da Chagall
Dettaglio Lotto
Matthaeum Seutter
Dominium Venetum, 1729
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
La fuga in Egitto
Stampata in Roma da Gio Domenico de Rossi. Bella impressione. Seconda metà secolo XVII/Inizi secolo XVIII. Fresco [..]
Dettaglio Lotto
Clavarino,Antonio
Annali della Repubblica Ligure dall'anno 1797 a tutto l'anno 1805..Genova,Tip.Bo [..]
In-16°. Cinque volumi rilegati in due tomi. Ex-libris a timbro ai frontespizi.Legature coeve in mezza pergamen [..]
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Della storia di Genova negli anni 1745,1746,1747.libri 3.(Genova),1748
In-4°.Mezza pergamena del secolo XX.
Dettaglio Lotto
Mattioli,Pietro Andrea
Discorsi in materia medicinale..Venezia,Valgrisi,Fine sec.XVIII
In-folio. Esemplare da studio. Mancante almeno del frontespizio. Distillazione che di solito sta in fine posta [..]
Dettaglio Lotto
M.Vitruvii Pollionis
In-folio. Frontespizio calcografico +(6)+272+(28) pp./164 pp. + 69+(3) pp.Con 26 illustrazioni xilografiche nel [..]
Dettaglio Lotto
Tasso,Torquato
La Gerusalemme di Torquato Tasso figurata da Bernardo Castello..Genova,Pavoni,16 [..]
In-4°(14) pp.n.n.+256 pp.+72 pp.+40 pp.Frontespizio inciso e 20 belle incisioni nel testo. Legatura antica in [..]
Dettaglio Lotto
Graduale romano con leggio antico
Graduale romanum..Venezia,Ex Typographia Belleoniana,1729
In-folio.Integrazione manoscritta in fine. Carte restaurate.Vari difetti e mancanze. Bella rilegatura coeva di [..]
Dettaglio Lotto
Della perfetta poesia italiana spiegata e dimostrata con varie osservazioni..Ven [..]
In-8°.410 pp. Legatura in pergamena.Presunta seconda edizione.
Dettaglio Lotto
Ovidio Publio Nasone
Le metamorfosi, Venezia, Dehuchino 1588
Legatura in pergamena floscia, parzialmente staccata, pesanti tracce d'uso. Si unisce nel lotto Orazio. Opera, [..]
Dettaglio Lotto
La commare o raccoglitrice dell'eccellentissimo signor Scipion Mercurio ,filosofo,medico [..]
4 volumi in un tomo in-4°.(24)+103+(1) pp./105-223 pp.+(1)./225-327 pp.+(1)./(1)+31+(5) pp. Con 28 illustrazioni [..]
Dettaglio Lotto
Valeriano Pierio
Ioannis Pierii Valeriani..Hieroglyphica seu De Sacris Aegyptiorum..Venezia,Antonio [..]
In-folio.(52)+644+48+(2) pp. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. (Dorso rifatto).Lievi fioriture,abrasioni [..]
Dettaglio Lotto
Petrarca,francesco
Rime di Francesco Petrarca col commento del Tassoni,del Muratori e di altri.Padova,Pei [..]
In-8°. Due Volumi.Rilegatura in mezza pelle.Gore.Si uniscono nel lotto:Boswell,Giacomo.Relazione della Corsica..Londra,Williams,1769.(Senza [..]
Dettaglio Lotto
Watelet,M.
Dictionnaire des arts de peinture,sculpture et gravure..Paris,Prault,1792
In-16°.Legature coeve in piena pelle con abrasioni e difetti.5 volumi. Bruniture e difetti.
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 209 LOTTI