Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 209 LOTTI

Chagall,Marc

In-folio. Fogli sciolti entro camicia editoriale. Scatola editoriale. Perfetto esemplare. Tiratura di soli 270 [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
In-4°.(8)+335+(5) pp. Legatura coeva in pergamena floscia.(Strappi e mancanza al dorso).Si uniscono nel lotto:Bibbia [..]

Bertola de' Giorgi,Aurelio

In-8°.(8)+181+3 pp. Frontespizio calcografico e 8 tavole illustrative calcografiche. Legatura in cartone alla [..]
EUR 300,00 / 350,00

Cook,Giacomo

In-8°.286 pp.(1 carte geografica e 4 tavola)/284 pp.(1carta geografica+3 tavv.) /360 pp.(4 tavv.)/376 pp.(4 tavv.) [..]
Lotto di sette vedute di Genova ed una stampa moderna raffigurante monete entro cornice, secoli XVIII-XIX
EUR 300,00 / 350,00

Antonio Giolfi/Torricelli/ G.L.Guidotti

Bell'esemplare, fresca e marginosa che si compone di due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 50x148
EUR 800,00 / 900,00

A. Giolfi/Giuseppe RIviera/ G.L. Guidotti

Bell’esemplare fresco e marginoso, composto da due fogli tra di loro uniti. Entro cornice cm 51x150
EUR 800,00 / 850,00

Giovan Battista Piranesi

Esemplare discreto, tuttavia non esente da macchie e bruniture cm 58 x 82 complessivi, la lastra, cm 46 x 67.

A.Giolfi/Torricelli/Chiesa e Tessera

Buon esemplare cm 45x68

Hartmann Schedel

Buon esemplare fresco, al verso del bifoglio grande xilografia raffigurante la città di Roma.
EUR 400,00 / 450,00

Antonio Vallardi

Bella litografia colorata ad acquarello, entro cornice coeva cm 23x78
EUR 700,00 / 800,00

Bossoli/F.Citterio

Bella incisione all’acquaforte e all’acquatinta, fresca e marginosa. Entro cornice cm 34x95
EUR 300,00 / 350,00

Franz Hogenberg

Acquaforte entro cornice cm 20x54
EUR 300,00 / 350,00
EUR 450,00 / 500,00

A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti

Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice
EUR 800,00 / 850,00

Buon esemplare. cm 45x69

Giolfi-Guidotti

Bell’esemplare fresco e marginoso. Entro cornice cm 44x66
EUR 400,00 / 450,00

Luigi Rossini

Buoni esemplari tuttavia non esenti da piccole fioriture marginali. Entro cornice. cm 42x57; cm 44x66
EUR 350,00 / 380,00

Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti

Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 52x150
EUR 800,00 / 850,00

Piranesi,Giovanni Battista

Macchie marginali.Alcuni strappi riparati. Controfondata.

Surrealismo-Variétés

Rotture ai dorsi. Bruniture e piccoli difetti. Condizioni generali discrete,tenuto conto della bassa qualità della [..]
EUR 300,00 / 350,00
In-8°.24 pp.Rilegatura coeva marmorizzata. Esemplare proveniente da importante collezione.Lievi fioriture
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Ortelius Abraham

Difetti. Entro cornice. cm 47x58

Piranesi,Giovanni Battista

cm 42x31 circa. Tirature del 1794 e del 1818? Entro cornici Moderne.
In-8°.Legature coeve in piena pelle. Uniti nel lotto raccolta di opuscoli medico pratici alla società reale di [..]
1 - 30  di 209 LOTTI