Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 514 LOTTI

SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990

85x70 foglio 64 5x49 acquaforte es. XIII/XXV Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
455

RAMBAUDI PIERO Torino 1906 - 1991

471

TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 1938

511

LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia

H. cm 7x18x4 scultura in argento dorato pezzo unico Opera firmata in basso al centro e datata al retro Bibl. [..]
513

H. cm 9x16x3 scultura in argento Opera firmata e datata in basso a sinistra Bibl. : - A. Villata Riccardo Licata. [..]

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

27x34 foglio; 21x26 serigrafia a colori es. 15/150 Opera firmata e numerata in basso al centro (a penna sul fo [..]

MANZU' GIACOMO Bergamo 1908 - 1991

67x51 5 foglio; 29x27 incisione a colori es. h.c. Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra [..]
474

PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926

50x48 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Sulla tela la scritta: Lamberto Pignotti/scrive [..]

BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate

70x100 foglio 60x75 litografia a flocage con applicazioni es. 233/250 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

RADICE MARIO Como 1900 - 1987 Milano

70x50 foglio; 50x41 litografia a colori es XIX/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

50x33 5 foglio 39x29 incisione es. 49/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

FESTA TANO Roma 1938 - 1988

55 5x75 5 litografia a colori es. 5/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

JERVOLINO WALTER Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese

70x50 foglio 50x36 multiplo su carta es. 47/130 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

70x50 litografia es. 10/100 Opera firmata e numerata in basso al centro

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

25 5x41 litografia a colori Opera datata in lastra in alto a sinistra Estratta da Cercle d'Art Parigi 1959

PAOLINI GIULIO Genova 1940

50x50 foglio 31x32 multiplo es. 56/80 Opera firmata in basso a destra titolo non decifrato in basso al centro [..]
286

LATERZA LIA Susa XX secolo

37x27 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra localizzata al retro
446

SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

33x55 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
221

BERTOLA MARIO Torino 1880 - 1926

29x41 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro Provenienza: eredi del [..]
482

ULIVIERI MARCO 1975

50x50 quarzite su cotone Opera firmata datata e intitolata al retro sul telaio Autentica dell'artista rilasciata [..]
429

LANTERI ALBERTO REMO CARLO Torino 1955

50x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra; firmata timbrata e intitolata al retro

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

37 5x55 5 litografia originale a colori Stampata a Parigi da Adrian Maeght per l'editore Maeght Bibl.: - Mourlot [..]
252

BOSIA AGOSTINO Torino 1886 - 1962

22x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Già [..]

ARBARELLO LUIGI Borgaro (TO) 1860 - 1923 Torino

33x48 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Bozzetto di dipinto al retro
341

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

15x30 olio su carta Lacerazione della carta lungo il margine destro
336

PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

35x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Dedicata al retro ad personam in data Alassio 23/3/42
456

CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 - 2009

85x105 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro sul telaio Bibl.: - Romano [..]

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

34 5x24 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
280

ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino

45x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già Saletta d'arte Malavolti Torino (etichetta al retro [..]
421 - 450  di 514 LOTTI