Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 514 LOTTI
470

TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 1938

38 8x33 6 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Al retro etichetta dell'atelier [..]
282

BONANOMI ARTURO Calolziocorte (LC) 1920 - 2010

40x60 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
509

BINAZZI GABRIELA

H. cm 30 scultura in metallo argentato e corpo in conchiglia Opera marcata Binazzi - Italy sulla base

DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (CR) 1931

30x22 foglio; 24x15 acquaforte es. 6/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
452

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

100x80 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
358

SOLAZZO MARIO Novoli 1944

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001

34 5x24 3 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra Diffuse fioriture nella carta

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

38x27 5 litografia originale Tratta dal n. 87/1956 di Derričre le miroir Stampata a Parigi da Mourlot Bibl.: - [..]
497

SCULTORE ANONIMO

H. cm 13 5 scultura in bronzo su base in marmo

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

100x74 olio su tela Cadute di colore e fori in corrispondenza del centro dell'opera e in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
232

CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980

40x50 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a sinistra
249

BOTTA GUIDO Alessandria 1921 - 2010

18x24 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra

BALANSINO GIOVANNI Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)

30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
339

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

33x45 tempera su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Collezione Scotti (timbro al retro)
498

TINTO ETTORE Argentina 1898 - 1963 Torino

H. cm 22x30x8 5 scultura in bronzo Opera firmata sul bordo della base
305

PITTORE NON IDENTIFICATO

50x40 olio su masonite Firma non decifrata in basso a sinistra

CARRA' CARLO Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano

12 5x34 foglio; 7x11 acquaforte es. 55/60 Opera numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Al retro autentica [..]

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

18 5x23 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
309

BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 - 1987

328

SANSALVADORE PIERO 1892-1955

8x9 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata a destra a mezza altezza firmata e intitolata al retro

ISOLA GIUSEPPE Genova 1808 – 1893

23 5x33 matita su carta Opera firmata in basso a destra
230

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

29 5x23 8 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

PERRET AIME' 1842-1927

25x35 olio su cartone pressato Opera siglata e datata in basso a sinistra
233

GARRONE ROMOLO Torino 1891 - 1959

22x16 5 olio su cartoncino Opera firmata datata e localizzata al retro

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

BISCARRA CESARE Torino 1866 - 1943

20x12 olio su tavoletta Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
410

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

24x36 china e grafite su carta Opera firmata e datata in basso a destra Etichetta dell'atelier dell'artista al [..]
466

PITTORE NON IDENTIFICATO

19x29 tempera e acquerello su carta Opera intitolata in basso al centro; firma non decifrata data e titolo al [..]
285

ALBANO MARIO Torino 1896 - 1968

23x22 5 matita su carta Opera firmata in basso a destra
1 - 30  di 514 LOTTI