Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 514 LOTTI
332

LOMI GIOVANNI Livorno 1889 - 1969

11x17 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro
333

27x35 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
334

D'ALOISO DA VASTO CARLO 1892- 1971

34x42 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
EUR 375,00 / 500,00
335

60x92 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro Lieve fessurazione della [..]
336

PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

35x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Dedicata al retro ad personam in data Alassio 23/3/42
337

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

30 5x35 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro
338

34 5x37 5 tempera su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Già collezione Scotti (timbro al retro)
339

33x45 tempera su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Già Collezione Scotti (timbro al retro)
340

MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
341

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

15x30 olio su carta Lacerazione della carta lungo il margine destro
342

BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 - 1987

30x40 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra Provenienza: eredi del pittore
343

PURIFICATO DOMENICO Fondi (LT) 1915 - 1984 Roma

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con localizzazione e dedica ad personam Roma giugno [..]
344

MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

15x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 350,00 / 500,00
345

SARTORIO FILIPPO Torino 1903 - 1970

44x34 olio su tavola Opera firmata datata e intitolata sul retro
346

80x125 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
347

ISSUPOFF ALESSIO Russia 1889 - 1957 Roma

22x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
348

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

22x27 olio su tavola Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Già Galleria Arte 80 Savigliano [..]
349

VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 - 1962

38 5x44 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra
350

54x63 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo In basso a sinistra piccola lacun [..]
351

27 5x36 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già collezione Scotti Torino Esp.: - 1992 Torino Galleria [..]
352

MONTANARI MICHELE Noci (BA) 1908 - 1995 Torino

24x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
353

22x25 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in alto a sinistra
354

MAGNANI CLOTILDE Casale Monf. (AL) 1912 - 2000 Torino

35x50 olio su cartone telato Opera siglata in basso a sinistra
355

PITTORE NON IDENTIFICATO

35x33 8 olio su cartone Opera datata in basso a destra con firma non decifrata
356

BELTRAME ALFREDO Lipsia 1901 - 1996 Milano

27x23 olio su cartone telato Opera firmata in basso al centro Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro [..]
357

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

26x33 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
358

SOLAZZO MARIO Novoli 1944

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
359

FASSIO CLAUDIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
360

QUATTRUCCI CARLO Roma 1932-1980

60x70 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra
361

GALLO BEPPE Castagnole Lanze (AT) 1942

70x50 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
331 - 360  di 514 LOTTI