Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 514 LOTTI

PITTORE ANONIMO

87 5x60 5 olio su tela Estesi restauri e cadute di colore in corrispondenza del lato sinistro vicino alla gamba [..]
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

13x16 5 olio su tavoletta
EUR 75,00 / 100,00

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

19x13 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 Milano

75x56 foglio 70x50 serigrafia a colori es. 31/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

44 5x35 foglio; 30x24 litografia es. 56/160 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
442

GUGLIELMINETTI EUGENIO Asti 1921 - 2006

23 5x32 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

57x36 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro
EUR 75,00 / 100,00

SCIALOJA TOTI Roma 1914 - 1998

68x48 foglio; 61x42 litografia es.16/60 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

BILINSKI ROMAN Leopoli 1897 - 1981 Bordighera

30x22 acquerello su carta Opera siglata in basso a destra Giŕ Galleria Leonardiana Alassio (timbro al retro e [..]
EUR 75,00 / 100,00
281

BENZI GIULIO Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)

45x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro certificato di garanzia de La cornice Bra con [..]
EUR 75,00 / 100,00
396

CANEVARI ANGELO Roma 1930 - 2014 Terni

51x21 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
431

GARELLI TITTI 1948

35x48 olio su carta Opera firmata e datata verso destra a mezza altezza
306

37x26 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a destra
312

30x22 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
278

SCAGLIONE GIUSEPPE ORESTE Santo Stefano Belbo (CN) 1887 - ? Torino

Diam cm. 31 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GAUTIERI LUIGI XIX sec

47x36 olio su tela Opera firmata e dedicata ad personam al retro in data giugno 1849
324

OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975

25 5x36 5 pastello su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Giŕ Galleria La Barcaccia [..]

DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino

33 5x24 china su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

27x34 foglio; 21x26 serigrafia a colori es. 15/150 Opera firmata e numerata in basso al centro (a penna sul fo [..]
412

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale 2013

47x32 china su carta Opera firmata in basso a destra

MANIFESTO

31x67 5 locandina

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

31x24 multiplo p.a. Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

25x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
244

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

31x33 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Etichetta dell'atelier dell'artista al retro con titol [..]
245

24 5x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Etichetta dell'atelier dell'artista al retro con titol [..]

PITTORE ANONIMO

14x17 5 inchiostro su carta
292

PITTORE NON IDENTIFICATO

58x44 sanguigna su carta Firma non decifrata e data in basso a destra
305

PITTORE NON IDENTIFICATO

50x40 olio su masonite Firma non decifrata in basso a sinistra

PITTORE NON IDENTIFICATO

34x38 olio su tavoletta Opera firmata Corino D in basso a sinistra Dipinto al verso

PITTORE NON IDENTIFICATO

13 5x8 5 matita su carta 13 5x8 5 matita su carta 13 5x8 5 matita su carta 18 5x11 5 matita su carta 17 5x10 5 [..]
1 - 30  di 514 LOTTI