Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 514 LOTTI
482

ULIVIERI MARCO 1975

50x50 quarzite su cotone Opera firmata datata e intitolata al retro sul telaio Autentica dell'artista rilasciata [..]
483

CHINESE LUCIANO 1942 Mariano del Friuli (GO)

80x70 tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro
484

BIANCHERI GIUSEPPE

20 5x20 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
485

DOSSENA ALCEO Cremona 1878 - 1937 Roma

H. cm 60 5x45 5x4 5 altorilievo in marmo entro edicola; fondo dorato Opera firmata e datata in alto a destra
486

PRINI EMILIO Stresa 1943 – 2016 Roma

H. cm 24 scultura in bronzo con patina dorata Opera firmata in basso a destra
487

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 18 5 scultura in bronzo Opera firmata Cerda e datata al retro Timbro di fonderia al retro
488

SCULTORE ANONIMO

H. cm 24 scultura in bronzo su base in marmo
489

MARTINEZ GAETANO (Attribuito) Galatina 1892- Roma 1951

Cm 32x28 scultura in bronzo
490

DE MARTINO GIOVANNI Napoli 1870 - 1935

H. cm 17 scultura in bronzo Opera firmata al retro
491

BAZZARO ERNESTO Milano 1859 - 1937

H. cm 12 5 scultura in bronzo Opera firmata e datata sul fianco
492

GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929

H. cm 32 scultura in bronzo Opera firmata al retro Cachet Fonderia Gemito al fronte Autentica della signora Bice [..]
493

MARTINEZ GAETANO Galatina 1892- Roma 1951

H. cm 25 scultura in bronzo Opera firmata in alto al centro
494

H. cm 36 scultura in bronzo Fessurazione in corrispondenza della congiunzione tra base e mento
495

H. cm 27 scultura in bronzo Opera firmata e datata in corrispondenza della base
496

H. cm 24 scultura in bronzo
497

SCULTORE ANONIMO

H. cm 13 5 scultura in bronzo su base in marmo
498

TINTO ETTORE Argentina 1898 - 1963 Torino

H. cm 22x30x8 5 scultura in bronzo Opera firmata sul bordo della base
499

SCULTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO

H. cm 37 scultura in bronzo
500

MURER FRANCO Falcade (BL) 1952

H. cm 13x30 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza della zampa destra dell'animale
501

BISCARRA CESARE Torino 1866 - 1943

22x32 scultura in bronzo Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Galleria Fogliato Torino (timbri su autentica)
502

TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 - 1999 Torino

38x29 bassorilievo in bronzo pezzo unico es. 2/3 Opera firmata e numerata in basso a destra
503

H. cm 100 scultura in gesso Opera firmata in corrispondenza del lato sinistro
504

BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005

H. cm 13 14 17 e 14 lotto di quattro sculture multiple in bronzo smaltato Opere firmate in corrispondenza della [..]
505

MANGANELLI GIOVANNI 1942

H. cm 15 scultura in bronzo es. 32/50 Opera firmata e numerata alla base Registrata presso l'Archivio delle Opere [..]
506

MANGANELLI GIOVANNI 1942

H. cm 46 scultura in bronzo es 6/8 Opera firmata datata e numerata alla base sulla destra Autentica dell'artista [..]
507

MANGANELLI GIOVANNI 1942

H. cm 34 scultura in bronzo es. 54/100 Opera firmata datata e numerata alla base sul retro Registrata presso [..]
508

MANGANELLI GIOVANNI 1942

H. cm 58 scultura in bronzo es. 65/100 Opera firmata datata e numerata al retro sulla base Registrata presso [..]
509

BINAZZI GABRIELA

H. cm 30 scultura in metallo argentato e corpo in conchiglia Opera marcata Binazzi - Italy sulla base
510

BINAZZI GABRIELA

H. cm 50 scultura in metallo argentato con conchiglia Opera marcata sotto la conchiglia
511

LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia

H. cm 7x18x4 scultura in argento dorato pezzo unico Opera firmata in basso al centro e datata al retro Bibl. [..]
481 - 510  di 514 LOTTI