Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 514 LOTTI
452

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

453

JERVOLINO WALTER Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese

60x60 tecnica mista su tela Opera firmata e intitolata in basso al centro
454

RAMBAUDI PIERO Torino 1906 - 1991

70x50 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata e datata in basso a destra
455

456

CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 - 2009

85x105 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro sul telaio Bibl.: - Romano [..]
457

80x80 acrilico su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro su etichetta dell'atelier [..]
458

80x40 acrilico su tavola Opera firmata in basso a destra
459

100x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Bibl.: - Romano Campagnoli 1982 riprodotta anche in cope [..]
460

HEROLD GEORG Germania 1947

30x20 pastelli su carta Opera firmata in basso al centro
461

LUSSO PAOLA I 1962

79x59 pennarello ed evidenziatore bianco su tavola di legno con cornice invasa Opera firmata in basso a destra; [..]
462

KEIZO MORISHITA Giappone 1944

Lotto di due opere: - Paesaggi immaginari 73x50 tempera su carta. Opera firmata in basso al centro. Bozzetto [..]
463

SURBONE MARIO Treville (AL) 1932

Rombo lato cm. 44 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata e intitolata in basso al centro
464

50x70 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso al centro
465

50x70 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso al centro verso [..]
466

PITTORE NON IDENTIFICATO

19x29 tempera e acquerello su carta Opera intitolata in basso al centro; firma non decifrata data e titolo al [..]
467

VOLPINI RENATO Urbino 1934 - 2017

43x58 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
468

BISSACCO MARTINO Taglio di Po (RO) 1941

90x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
469

30x60 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
470

TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 1938

38 8x33 6 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Al retro etichetta dell'atelier [..]
471

472

BENCICH ANTONIO Biella 1949

65 5x65 5 olio e applicazioni su quattro tele ognuna cm 25x25 Opera complessiva firmata in basso a destra e ognuna [..]
473

BENCICH ANTONIO Biella 1949

51x36 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo N. di archivio 773
474

PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926

50x48 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Sulla tela la scritta: Lamberto Pignotti/scrive [..]
475

PINELLI PINO Catania 1938

43x32 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso al centro
476

FRASSATI GIANNI I 1924

70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già L.A. Centro d'arte e cultura Cuneo [..]
477

FRASSATI GIANNI I 1924

73x73 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già L.A. Centro d'arte e cultura Cuneo [..]
478

FRASSATI GIANNI I 1924

60x92 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già L.A. Centro d'arte e cultura Cuneo [..]
479

FRASSATI GIANNI I 1924

73x92 olio su tela Opera firmata in basso a destra
480

FRASSATI GIANNI I 1924

81x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già L.A. Centro d'arte e cultura Cuneo [..]
481

ZERILLI MARCO Palermo 1975

90x71 olio su legno Opera firmata datata e intitolata al retro Opera visibile sul canale Youtube: Marco Aurelio [..]
451 - 480  di 514 LOTTI