Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 514 LOTTI
302

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
303

PURIFICATO DOMENICO Fondi (LT) 1915 - 1984 Roma

34x24 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
304

BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 - 1987

46x34 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Provenienza: eredi del pittore
305

PITTORE NON IDENTIFICATO

50x40 olio su masonite Firma non decifrata in basso a sinistra
306

BENZI GIULIO Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)

37x26 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a destra
307

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

63x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro al [..]
308

70x50 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
309

310

FERRAZZI BENVENUTO Castel Madama (Rm) 1892 - 1969 Roma

40x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
311

70x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Accademia Torino (etichetta al retro)
312

30x22 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
313

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Già Galleria La Bussola Torino (etichetta [..]
314

CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980

24x25 5 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
315

35 5x51 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro al r [..]
316

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra; firmata e intitolata al retro sul telaio
317

24x31 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
318

319

RIGOTTO RENZO Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino

48x38 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra
320

BALANSINO GIOVANNI Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)

40x30 olio su masonite Opera firmata e localizzata in basso; firmata datata e intitolata al retro
321

BARTOLINI LUIGI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

322

ROVERO GIOVANNI Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

40x52 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
323

ROCCATI LUIGI Chieri (TO) 1906 - 1967

27x38 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
324

OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975

25 5x36 5 pastello su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Galleria La Barcaccia [..]
325

FRISIA DONATO Merate (CO) 1883 - 1953

33 5x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Borgogna Milano (timbro al retro) [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
326

74x58 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Accademia Torino (etichetta [..]
327

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

30x35 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
328

SANSALVADORE PIERO 1892-1955

8x9 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata a destra a mezza altezza firmata e intitolata al retro
329

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

25x36 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
330

CONSADORI SILVIO Brescia 1909 - 1994 Burano (VE)

13x17 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
331

LEPINE

46x61 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
301 - 330  di 514 LOTTI