Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 514 LOTTI
272

GEMELLI IVO Milano 1897 - 1964 Torino

35x45 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro Piccole rotture in alto [..]
273

MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

50x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
274

MONTI PIERO Torino 1910 - 1994

50x60 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a destra
275

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

23x30 olio su tavoletta Firma abrasa in basso a sinistra. Firma Metello Merlo con indirizzo e data al retro
276

MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983

24x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
277

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Accademia Torino (etichetta [..]
278

SCAGLIONE GIUSEPPE ORESTE Santo Stefano Belbo (CN) 1887 - ? Torino

Diam cm. 31 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
279

BOTTA GUIDO Alessandria 1921 - 2010

45x55 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
280

ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino

45x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già Saletta d'arte Malavolti Torino (etichetta al retro [..]
281

BENZI GIULIO Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)

45x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro certificato di garanzia de La cornice Bra con [..]
EUR 75,00 / 100,00
282

BONANOMI ARTURO Calolziocorte (LC) 1920 - 2010

40x60 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
283

40x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
284

SCORZELLI EUGENIO Argentina 1890 - 1960 Napoli

19 5x24 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Leonardiana Alassio (timbro al ret [..]
285

ALBANO MARIO Torino 1896 - 1968

23x22 5 matita su carta Opera firmata in basso a destra
286

LATERZA LIA Susa XX secolo

37x27 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra localizzata al retro
287

FERRAZZI BENVENUTO Castel Madama (Rm) 1892 - 1969 Roma

30x21 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
288

BONFANTINI SERGIO Novara 1910 - 1989

36x37 5 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Provenienza: famiglia del pittore
289

BERTINARIA AUGUSTO Torino 1896 - 1971

40x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
290

PITTORE NON IDENTIFICATO

32x23 disegno a matita su carta Opera siglata LMor e datata in basso a sinistra
291

FRENCH JARED 1905-1988

63x33 matita su carta Opera siglata in basso a destra Difetti della carta
292

PITTORE NON IDENTIFICATO

58x44 sanguigna su carta Firma non decifrata e data in basso a destra
293

GRANDE GIOVANNI Torino 1887 - 1937

47x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
294

42x33 olio su cartone Già proprietà eredi Grande Già Galleria Carlo Alberto Torino (etichetta e timbri al retro) [..]
295

BERTOLA MARIO Torino 1880 - 1926

46x36 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Provenienza: eredi dell'artista
296

RIVAROLI GIUSEPPE Cremona 1885 - 1943 Roma

32x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Tavola fortemente imbarcata Piccolo restauro a mezz'altezza [..]
297

FILIPPELLI CAFIERO Livorno 1889 - 1973

26 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
298

CASTELLANI MARIO Genova 1914-1985

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Leonardiana Alassio Autentica dell'artista [..]
299

60x80 olio su tela Opera firmata a sinistra a mezza altezza e in basso a destra
300

ESSY THEODOR 1901-?

92x60 olio su tela Opera firmata in alto a destra
301

70x50 pastello su masonite Opera firmata e datata in basso a destra
271 - 300  di 514 LOTTI