Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 514 LOTTI
362

GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990

80x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro
363

RICHETTO FELICE 1903-1973

22x15 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria d'arte Ranno Cuneo (etichetta al retro) [..]
364

BERRINO MARIO Alassio (SV) 1920 - 2011

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
365

PERUGIA VINICIO Fabriano 1947

60x80 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Esp.: - 2002 Arezzo Galleria [..]
366

ROMITI SERGIO Bologna 1928 -2000

14x18 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra
367

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

35 5x45 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
368

PITTORE NON IDENTIFICATO

30x40 tempera su carta Firma non decifrata e data in basso a destra
369

CIAI VALERIANO Roma 1928-2013 Lariano

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore al centro e in basso; ripiego della [..]
370

GUADALUPI ROBERTO 1954

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista rilasciata a Brindisi il 18/02/2011
371

REVIGLIO ROMANO Cherasco (CN) 1928

49 5x42 tecnica mista su carta Opera firmata a sinistra a mezza altezza
372

SPERANZA FRANCESCO Bitonto 1902 - Santo Spirito 1984

60x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1952 Città di Desio Prima Mostra Figurativa [..]
373

BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 Milano

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Galleria Galeasso Alba (etichetta [..]
374

MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

50x50 olio su tavola Opera firmata localizzata e datata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (etichetta [..]
375

MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma

30x20 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra (firma sbiadita) Autentica dell'artista su fotografia col [..]
376

70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
377

70x60 pirografia su legno Opera firmata e datata in basso a destra
378

LIBERATORE FAUSTO Lucca 1922 - 2004 Lido di Camaiore (LU)

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
379

TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano

32x24 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
380

25x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
381

50x40 olio su tela juta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Al retro timbro dell'artista sul [..]
382

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]
383

30x21 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia
384

CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989

64x50 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1959 Torino Società Promotrice delle [..]
385

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

28x19 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
386

33x47 5 tecnica mista su carta
387

29 5x42 tecnica mista su carta Titolo in basso al centro
388

24x18 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Registrata nell'Archivio Paulucci in data 26 giugno1998 [..]
389

Diam. cm 28 5 piatto in ceramica smaltata policroma Opera firmata in basso Produzione Ernan Albisola (marchio [..]
390

69x79 olio magro su carta rintelata Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con la data
391

30x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
361 - 390  di 514 LOTTI