Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 514 LOTTI
422

CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930

34x50 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata e datata in basso a destra
423

LEVO ALFREDO Ribordone Canavese (TO) 1921

60x60 acrilici su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
424

LUZZATI EMANUELE Genova 1921 - 2007

32x46 5 pastelli e tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Provenienza Galleria Giulia [..]
425

43x30 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
426

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

100x60 disegno su carta Opera firmata e datata in basso a destra
427

LUDCKE JOACHIM 1925-1989

35x23 tecnica mista su carta Monogramma e data in basso a destra
428

BAUMGARTNER FRITZ A 1929 - 2006

50x70 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in alto a destra
429

LANTERI ALBERTO REMO CARLO Torino 1955

50x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra; firmata timbrata e intitolata al retro
430

CIAI VALERIANO Roma 1928-2013 Lariano

57x45 olio su tela Giŕ Galleria La Margherita Roma (etichetta al retro) Esp.: - 1979 20 ottobre/20 novembre [..]
431

GARELLI TITTI 1948

35x48 olio su carta Opera firmata e datata verso destra a mezza altezza
432

BONICHI CLAUDIO Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma

25x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra
433

MODICA G.

46x56 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
434

25x51 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
435

BERRINO MARIO Alassio (SV) 1920 - 2011

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data localizzazione e titolo
436

MARCUCCI MARIO Viareggio 1910-1992

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra
437

HOLLESCH CARLO Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia

90x70 olio su tela Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza firmata datata e intitolata al retro Al [..]
438

PALLASTRELLI UBERTO Piacenza 1904-1991 Santa Margherita Ligure

100x80 olio su tela Opera firmata al retro
439

ROSSO EDOARDO Pezzana (Vc) 1895 - 1979 Vercelli

50x45 olio su tela Opera firmata in alto a destra
440

Diam. cm 60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con data titolo e localizzazione [..]
441

TUNINETTO ADRIANO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

20x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra datata al retro
442

GUGLIELMINETTI EUGENIO Asti 1921 - 2006

23 5x32 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
443

FRANCESE FRANCO Milano 1920 - 1996

35x36 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
444

PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

20x24 tempera su carta rintelata
445

GAGLIOLO SERGIO Bordighera (IM) 1934

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
446

SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

33x55 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
447

31x33 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Abrasione del cartone in basso a destra [..]
448

30x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della figlia Egle Scroppo
449

50x38 tempera su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1963 Torre Pellice [..]
450

MABE MANABU Giappone 1924 - 1997 Brasile

47 5x65 5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra
451

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

71x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Galleria Gissi Torino n. 3643 (timbro al retro) [..]
421 - 450  di 514 LOTTI