Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 514 LOTTI
485

DOSSENA ALCEO Cremona 1878 - 1937 Roma

H. cm 60 5x45 5x4 5 altorilievo in marmo entro edicola; fondo dorato Opera firmata e datata in alto a destra
508

MANGANELLI GIOVANNI 1942

H. cm 58 scultura in bronzo es. 65/100 Opera firmata datata e numerata al retro sulla base Registrata presso [..]
506

MANGANELLI GIOVANNI 1942

H. cm 46 scultura in bronzo es 6/8 Opera firmata datata e numerata alla base sulla destra Autentica dell'artista [..]
507

MANGANELLI GIOVANNI 1942

H. cm 34 scultura in bronzo es. 54/100 Opera firmata datata e numerata alla base sul retro Registrata presso [..]

CIAM GIORGIO Pont-Saint-Martin (AO) 1941 - 1996 Torino

27 5x27 5 fotografia Opera firmata e datata al retro

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

100x73 olio su tela applicata su tavola
252

BOSIA AGOSTINO Torino 1886 - 1962

22x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Già [..]
400

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro su frammento di etichetta sul telaio
408

DI TOMMASO ANGELO Formia (LT) 1953

59x75 5 acrilico pastelli ad olio interventi materici e applicazioni su base di polipropilene Opera firmata [..]
370

GUADALUPI ROBERTO 1954

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista rilasciata a Brindisi il 18/02/2011
492

GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929

H. cm 32 scultura in bronzo Opera firmata al retro Cachet Fonderia Gemito al fronte Autentica della signora Bice [..]

VOGLER F. XIX sec

33x41 olio su tela Opera firmata in basso a destra

DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 1858 - 1942

50x35 pastello su cartoncino Opera firmata in basso a destra

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

130x103 olio su tela Opera rintelata

Ovale cm. 48x42 (rintelo) Piccole cadute di colore in basso a sinistra sul margine in basso a destra e a sinistra [..]
343

PURIFICATO DOMENICO Fondi (LT) 1915 - 1984 Roma

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con localizzazione e dedica ad personam Roma giugno [..]

PERRET AIME' 1842-1927

25x35 olio su cartone pressato Opera siglata e datata in basso a sinistra
347

ISSUPOFF ALESSIO Russia 1889 - 1957 Roma

22x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
501

BISCARRA CESARE Torino 1866 - 1943

22x32 scultura in bronzo Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (timbri su autentica)
413

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale 2013

73x54 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra Difetti
452

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

401

38x52 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
482

ULIVIERI MARCO 1975

50x50 quarzite su cotone Opera firmata datata e intitolata al retro sul telaio Autentica dell'artista rilasciata [..]
346

MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

80x125 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

26x19 5 tempera su rame Cadute di colore in corrispondenza della testa del Cristo Restauri
505

MANGANELLI GIOVANNI 1942

H. cm 15 scultura in bronzo es. 32/50 Opera firmata e numerata alla base Registrata presso l'Archivio delle Opere [..]
325

FRISIA DONATO Merate (CO) 1883 - 1953

33 5x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Borgogna Milano (timbro al retro) [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
297

FILIPPELLI CAFIERO Livorno 1889 - 1973

26 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

100x74 olio su tela Cadute di colore e fori in corrispondenza del centro dell'opera e in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

70x60 olio su tela Da restaurare; cadute di colore e restauri lungo i bordi
EUR 1.000,00 / 1.400,00
1 - 30  di 514 LOTTI