Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 251 LOTTI
CAMPANA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo, corpo cesellato con scena di teoria religiosa alternata a stemmi e sormontata [..]
CALAMAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo, base tripode in foggia di volute sormontate da teste [..]
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII SANT'ANTONIO DA PADOVA bassorilievo in marmo bianco, cm 17,5x13,5x5 [..]
Scuola fiamminga, secolo XVII SCENA ALLEGORICA bassorilievo in marmo bianco, cm 17x13,5 Flemish school, 17th [..]
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI FIGURA ACEFALA ASSISA scultura in marmo bianco, cm 51x32x31 Central [..]
CRISTO CROCIFISSO, SCUOLA TEDESCA, SECOLO XVII in bronzo, cm 23x13,5 A CRUCIFIED CHRIST, GERMAN SCHOOL, 17TH [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA (PORLEZZA 1515 CIRCA - ROMA 1577), SECOLO XVII [..]
Da Antonio Rossellino, secolo XIX (Settignano 1427 – Firenze 1479) MADONNA CON IL BAMBINO rilievo in bronzo, [..]
COPPIA DI PLACCHE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo di forma circolare centrati da rilievi con busto di gentiluomo [..]
COPPIA DI PLACCHE IN PIOMBO DORATO, GERMANIA, SECOLO XVII raffiguranti i quattro evangelisti, cm 23x23 A PAIR [..]
FREGIO, FRANCIA, 1820-1830 CIRCA in bronzo dorato raffigurante una scena processionale con il carro del Trionfo [..]
COPPIA DI RILIEVI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo parzialmente dorato e dipinto in bianco di forma [..]
BASSORILIEVO, SECOLO XVIII in terracotta di forma centinata raffigurante i santi Pietro e Paolo, cm 14,5x10 [..]
BASSORILIEVO, SECOLO XVIII in terracotta di forma rettangolare raffigurante Cristo e la Maddalena, cm 15x12 [..]
BUSTO, ROMA, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante figura femminile velata, alt. cm 42; su piedistallo modanato [..]
CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens, montato [..]
Scuola fiorentina del secolo XVIII GESÙ NEL GIARDINO DI GETSEMANI placca rettangolare in bronzo, cm 23,5x31 [..]
Scultore spagnolo del secolo XVII CRISTO ALLA COLONNA scultura in alabastro, alt. cm 40 Spanish sculptor, 17th [..]
Scultore francese, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO scultura in alabastro con lumeggiature in oro, su piedistallo [..]
Scuola fiamminga, secolo XV MADONNA COL BAMBINO scultura in alabastro con tracce di policromia e oro, alt. cm [..]
Scultore romano della prima metà del secolo XVII MADONNA CON BAMBINO scultura in marmo, alt. cm 44 Roman [..]
Scuola fiamminga, secolo XVII FIGURE DI DOLENTI intaglio in legno, cm 39x17x10 Flemish school, 17th century [..]
Scuola fiamminga, secolo XVII UOMO CON CAPPELLO scultura in legno, alt. cm 32 Flemish school, 17th century A [..]
Scuola fiamminga, secolo XVII NOLI ME TANGERE altorilievo in legno, cm 34x17 Flemish school, 17th century NOLI [..]
Scuola francese, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO scultura in legno, alt. cm 108 French school, 16th century MADONNA [..]
Scuola boema, secolo XV MADONNA CON BAMBINO scultura in legno, alt. cm 76 Bohemian school, 15th century THE [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola toscana, secolo XVIII TESTA VIRILE CON BARBA in cera dipinta in policromia e occhi in vetro, alt. cm 30 [..]
Scuola spagnola, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO IN GLORIA bassorilievo in legno e cartapesta dipinti in policromia [..]
Scuola francese, secolo XVII SCENA RELIGIOSA scultura in legno con tracce di policromia, cm 16,5 French school, [..]
Scultore napoletano, inizi secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO in legno policromo, cm 42,5x40 Neapolitan sculptor, [..]
151 - 180  di 251 LOTTI