Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 251 LOTTI
Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII LA MADRE DEI GRACCHI placchetta rettangolare in bronzo dorato, [..]
Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII L’ARCHITETTURA, LA PITTURA E LA SCULTURA placchetta rettangolare [..]
COPPIA DI RILIEVI, SPAGNA, SECOLO XVI in lamina di metallo dorato sbalzato di forma rettangolare, raffiguranti [..]
Ambito di Hans Jakob Bayr, Germania, inizi secolo XVII ATENA INTRODUCE LA PITTURA NEL CIRCOLO DELLE ARTI E DELLE [..]
PIATTELLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo di forma circolare, decorato al centro del cavetto con [..]
PLACCHETTA CIRCOLARE, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo centrata dallo stemma della famiglia Medici, diam. cm 5,7 [..]
PLACCA CON STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in bronzo di forma ovale decorata a rilievo sulla superfice con [..]
COLLEZIONE DI MEDAGLIE E MONETE, SECOLO XIX-XX composta da nove pezzi di vario materiale e provenienza, montati [..]
EUR 400,00 / 700,00
BUSTO, ROMA, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa di Antinoo, alt. cm 55 A ROMAN BUST, 19TH CENTUR [..]
BUSTO, ROMA, SECOLO XIX in marmo nero venato raffigurante volto femminile, alt. cm 52 A ROMAN BUST, 19TH CE [..]
BUSTO, ROMA, SECOLO XVI in marmo bianco raffigurante busto loricato con mantello fermato sulla spalla sinistra [..]
Artista tedesco attivo in Italia, seconda metà secolo XV FIGURA DI APOSTOLO legno intagliato e dipinto, [..]
Scuola dell’Italia centrale, secolo XVII PIETÀ scultura in legno dipinto in policromia, alt. cm 70 [..]
Scuola spagnola, seconda metà secolo XVI SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO coppia di altorilievi in legno intagliato [..]
Scuola toscana, secolo XVIII BUSTO DI SANTO DOMENICANO scultura in legno e cartapesta policromi, cm 45x58 Tuscan [..]
Scultore dell'Italia centrale, secolo XVIII SAN FRANCESCO DI PAOLA scultura in terracotta policroma, alt. cm 37 [..]
Scuola fiorentina, inizi secolo XVI CROCIFISSO legno intagliato e dipinto, tela di lino ingessata e dipinta, alt. [..]
Scuola veneta della prima metà del secolo XVIII VERGINE SEDUTA scultura in legno policromo, alt. cm 112 [..]
Scuola napoletana, inizi secolo XIX FAUNO scultura in terracotta, alt. cm 171 Neapolitan school, early 19th [..]
COPPIA DI SCULTURE, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo dorato raffiguranti cavalli rampanti, su base rettangolare modanata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scultore dell'Italia centrale, secolo XVIII LEONE DORMIENTE scultura in pietra serena, cm 13,5x14x32,5 Central [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
BASAMENTO FIGURATO IN PIETRA D'ISTRIA sul fronte stemma scolpito e iscrizione alla base, datato 1567, cm 70,5x39x17 [..]
Da Canova LEONE scultura in marmo bianco, cm 11x10x28 After Canova LION white marble sculpure, cm 11x10x28 [..]
Scultore toscano, secolo XIX LEONE DORMIENTE scultura in marmo verde di Prato, cm 7,5x5,5x15 Tuscan sculptor, [..]
COPPIA DI COLONNE, ROMA, SECOLO XIX in marmo verde su base modanata in marmo bianco, alt. cm 126 A PAIR OF [..]
RICAMO, ROMA, SECOLO XVI in stoffa ricamata con filo d'oro e argento a raffigurare al centro la Madonna con Bambino [..]
RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII su seta ricamata e dipinta, al centro profilo di San [..]
RICAMO, ROMA, SECOLO XVI in stoffa ricamata con filo d'oro e argento a raffigurare al centro Dio Padre benedicente [..]
RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII su tela arricchito da perline corallo [..]
Giovanni Zebellana (Verona, 1457 – 1504) Leonardo Attavanti, detto Leonardo da Verona (documentato a Verona [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
91 - 120  di 251 LOTTI