Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 251 LOTTI
Scuola tedesca, sec. XVI MONACO scultura in legno, alt. cm 43 German school, 16th century A MONK wooden sculpture, [..]
Scultore lombardo, secolo XVI BUSTO FEMMINILE in legno intagliato dipinto e dorato, alt. cm 39 Lombard sculptor, [..]
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI SAN LUCA bassorilievo in marmo, cm 34x25x11 Central Italian school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI ANGELO altorlievo in marmo, cm 87x25,5 Northern Italian [..]
Bottega ferrarese di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
COPPIA DI RILIEVI, ROMA, SECOLO XVII in marmo, raffiguranti Cristo e la Vergine Maria di profilo, cm 9x7, incassati [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in marmo botticino raffigurante Santo, alt. cm 99 BOTTICINO MARBLE [..]
TESTA, ITALIA, SECOLO XV in pietra raffigurante volto maschile con corona di foglie e di bacche d’alloro, [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV in pietra calcarea parzialmente dipinta raffigurante santa domenicana con [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV in marmo raffigurante testa maschile con grappoli d’uva tra i [..]
Da Jacopo della Quercia, seconda metà secolo XVI FUGA IN EGITTO stucco policromo, cm 68x98 After Jacopo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scultore toscano degli inizi del secolo XVIII MORTE DI PATROCLO altorilievo in terracotta, cm 47x57x14 Tuscan [..]
SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante figura maschile stante di ispirazione classica, su base circolare [..]
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZI SECOLO XVII in bronzo raffiguranti Meleagro e Atlanta, alt. cm 54 A PAIR OF [..]
SCULTURA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI, AMBITO DI GUGLIEMO DELLA PORTA in bronzo dorato raffigurante profeta [..]
CRISTO CROCIFISSO, NORD EUROPA, SECOLO XVII in bronzo dorato, cm 32x27 A 17TH CENTURY CRUCIFIED CHRIST, NORTHERN [..]
QUATTRO BUSTINI, ROMA, SECOLO XVI in marmi policromi raffiguranti imperatori romani, su piedistalli circolari [..]
BUSTO TIPO CATONE UTICENSE, ITALIA, SECOLO XIX in marmo raffigurante figura maschile, alla base corre l'iscrizione [..]
SCULTURA, SECOLO XIX in marmo raffigurante Ebe dal modello di Berthel Thorvaldsen, alt. cm 135 A 19TH CENTTURY [..]
COLONNA, SECOLO XIX in marmo, fusto a due ordini di decoro raffiguranti teoria di figure femminili e putti con [..]
Scuola dell'Europa centrale, fine secolo XIV SANTO VESCOVO scultura in legno policromo, alt. 55 cm Central [..]
Da Pietro Bernini, secolo XIX SATIRO A CAVALLO DI UNA PANTERA gruppo in pietra artificiale, cm 130x62x67 After [..]
TURIBOLO, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XV in rame sbalzato, traforato e dorato, base circolare, coperchio [..]
SERRATURA DA CASSAPANCA, FRANCIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI in ferro forgiato, scolpito, traforato e inciso; [..]
CROCE ASTILE, AREA LOMBARDO-TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV in bronzo e rame cesellato e dorato, identica [..]
Artista trapanese del secolo XVII SAN SEBASTIANO in bronzo dorato, corallo e madreperla, alt. cm 32 Artist from [..]
PICCHIOTTO DA PORTA, SECOLO XVIII in ferro forgiato, scolpito e inciso, ad anello ovale raffigurante due delfini [..]
CHIAVE DA ARCHIBUGIO, ITALIA, SECOLO XVII in ferro forgiato e traforato, alt. cm 14,5 AN ARQUEBUS KEY, ITALY, [..]
LUME A TEMPO, FRANCIA, SECOLO XVII in ferro forgiato, scolpito, traforato e inciso. Agli angoli di una piccola [..]
CHIAVE, GERMANIA, FINE SECOLO XVII in ferro forgiato e inciso, impugnatura riccamente decorata, fusto a tre canne [..]
181 - 210  di 251 LOTTI