Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
Giovanni Zebellana (Verona, 1457 – 1504) Leonardo Attavanti, detto Leonardo da Verona (documentato a Verona [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
COPPIA DI SCULTURE, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo dorato raffiguranti cavalli rampanti, su base rettangolare modanata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
236
Maestro di Pizzighettone (Scultore transalpino attivo a Milano nel quarto decennio del Trecento) FIGURA FEMMINILE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
DODICI PLACCHE, LIMOGES, INIZI SECOLO XVII in rame dipinto in smalti policromi raffiguranti scene della vita e [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Bottega ferrarese di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
213
BROCCA, FIANDRE, FINE SECOLO XIV - INIZI XV in ottone, con tre alte gambe terminanti a zampa ferina, corpo e collo [..]
217
Maestranze siciliane, fine secolo XVII RARO MODELLO DI FACCIATA DI CHIESA in vetri policromi e con decorazioni [..]
243
FORZIERE, STRASBURGO, 1740-50 in ferro forgiato, sbalzato, traforato e inciso, di forma ottagonale con cornici [..]
251
FALDISTORIO LONGOBARDO, SECOLO VI-VII in ferro ageminato e con pomoli in argento, cm 58x50,5x40 A RARE AND [..]
Da Jacopo della Quercia, seconda metà secolo XVI FUGA IN EGITTO stucco policromo, cm 68x98 After Jacopo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola toscana, seconda metà secolo XV IMAGO PIETATIS pietra forte, cm 53x97,5x12 Tuscan school, second [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
223
COPPIA DI SCULTURE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in bronzo parzialmente dorato raffiguranti angeli inginocchiati su [..]
Scuola dell'Europa centrale, fine secolo XIV SANTO VESCOVO scultura in legno policromo, alt. 55 cm Central [..]
Scultore romano della prima metà del secolo XVII MADONNA CON BAMBINO scultura in marmo, alt. cm 44 Roman [..]
227
VASO OVOIDALE, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560-80 in maiolica dipinta a policromia, totalmente decorato [..]
IMPORTANTE SCUDO DA PARATA, METÀ SECOLO XVI in ferro sbalzato e cesellato con tracce di doratura, diam. [..]
Scuola spagnola, seconda metà secolo XVI SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO coppia di altorilievi in legno intagliato [..]
Scuola fiorentina, inizi secolo XVI CROCIFISSO legno intagliato e dipinto, tela di lino ingessata e dipinta, alt. [..]
228
SALIERA, LIMOGES, 1550 CIRCA in smalto dipinto, corpo troncoconico svasato interamente decorato con tre scene [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
232
Bottega di Colin Nouailher, Limoges, 1550 circa COPPIA DI SALIERE in smalto dipinto, cm 8,5x10x10 Workshop of [..]
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI SAN LUCA bassorilievo in marmo, cm 34x25x11 Central Italian school, [..]
Artista trapanese del secolo XVII SAN SEBASTIANO in bronzo dorato, corallo e madreperla, alt. cm 32 Artist from [..]
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZI SECOLO XVII in bronzo raffiguranti Meleagro e Atlanta, alt. cm 54 A PAIR OF [..]
COPPIA DI ALARI DA CAMINO A CESTELLO, FRANCIA, SECOLO XV in ferro battuto e forgiato, reggispiedo ornati con motivi [..]
Scultore senese, fine secolo XVI ANGELO ANNUNCIANTE scultura in legno dipinto in policromia, cm 92,5x23,5x23 [..]
BUSTO, ROMA, SECOLO XVI in marmo bianco raffigurante busto loricato con mantello fermato sulla spalla sinistra [..]
Da Pietro Bernini, secolo XIX SATIRO A CAVALLO DI UNA PANTERA gruppo in pietra artificiale, cm 130x62x67 After [..]
216
Ambrogio Lucenti (attr.) (1586-1656) MORTAIO in bronzo, alt. cm 34, diam. cm 41,5 datato 1653 A MORTAR bronze, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI ANGELO altorlievo in marmo, cm 87x25,5 Northern Italian [..]
Da Antonio Rossellino, secolo XIX (Settignano 1427 – Firenze 1479) MADONNA CON IL BAMBINO rilievo in bronzo, [..]
1 - 30  di 251 LOTTI