Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 251 LOTTI
Scuola ferrarese, ultimo quarto del secolo XV MADONNA COL BAMBINO E ANGELI placchetta rettangolare in bronzo [..]
Scuola fiorentina, da Donatello MADONNA COL BAMBINO E ANGELI placca circolare in bronzo con tracce di dorature, [..]
Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) LA FLAGELLAZIONE placchetta rettangolare in bronzo, cm [..]
Scuola lombarda, fine secolo XV CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI placchetta rettangolare in bronzo, cm 11,2x9,8. [..]
Ambito di Peter Flotner, metà secolo XVI TRIONFO DI SILENO placchetta rettangolare in bronzo, cm 6,6x5,9 [..]
Scuola tedesca (Augsburg?), inizi secolo XVII ECCE HOMO placchetta rettangolare in bronzo, cm 12x8,9 German [..]
Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) ERCOLE E I TORI DI GERIONE placchetta rettangolare in bronzo, [..]
Scuola spagnola, inizi secolo XVII MADDALENA PENITENTE placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 10,3x7,2 [..]
Scuola spagnola, inizi secolo XVII ACISCLO E VITTORIA placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 10,3x7,2 sigla [..]
Scuola spagnola, inizi secolo XVII SAN BENEDETTO placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 10,3x7,2 sigla SB [..]
Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI placchetta rettangolare in bronzo dorato, [..]
Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO, FINE SECOLO XV placchetta rettangolare [..]
Scuola lombarda, secolo XVII SACRA FAMIGLIA placca rettangolare in bronzo, cm 16x12,6 Lombard school, 17th century [..]
Scuola veneta, seconda metà secolo XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO placchetta rettangolare in [..]
Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo, [..]
Scuola emiliana, seconda metà secolo XVI ADORAZIONE DEI PASTORI placca rettangolare in bronzo, cm 19,8x14,7 [..]
Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo, cm 15,6x12,6 [..]
Leonard Charles Wyon (1826-1891) MEDAGLIA COMMEMORATIVA, LONDRA, 1862 bronzo, diam. mm 77 COMMEMORATIVE MEDAL, [..]
Scuola neoclassica, inizi secolo XIX IL POMO DELLA DISCORDIA placca circolare in bronzo, diam. cm 20 Neoclassical [..]
Dal Maestro della Patera Martelli, secolo XIX ALLEGORIA DELLA VITA placca circolare in bronzo, diam. cm 16,9 [..]
Arte bizantina COSTANTINO ED ELENA placchetta rettangolare in bronzo, cm 6,3x5,6 Byzantine art COSTANTINO AND [..]
CALCO DI LUCERNA ROMANA, SECOLO XIX in bronzo di forma circolare con scena erotica a rilievo, diam. cm 6,4 A [..]
PLACCA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in bronzo di forma leggermente centinata, raffigurante una scena di omicidio, [..]
Scuola lombarda, metà secolo XVI EBBREZZA DI BACCO placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,9x7,8 Lombard [..]
Scuola fiorentina (dall’antico), secolo XVI TRIONFO DI BACCO E ARIANNA placchetta ovale in bronzo, cm 3,2x4 [..]
Maestro della morte di Assalone, secolo XVI GIUSTIZIA DI TRAIANO placchetta rettangolare in bronzo, cm 3,6x5,8 [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, fine secolo XV CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI placchetta rettangolare [..]
Scuola fiamminga, primo quarto secolo XVII MATRIMONIO TRA PELEO E TETI placca quadrata in bronzo, cm 19,2x19,2 [..]
Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) ERCOLE ED IL LEONE NEMEO placchetta rettangolare in bronzo, [..]
31 - 60  di 251 LOTTI