Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 251 LOTTI
Scuola fiamminga, secolo XVII SAN MICHELE ARCANGELO scultura in legno policromo, alt. cm 83 Flemish school, [..]
Scultore spagnolo, secolo XV SAN GIORGIO E IL DRAGO scultura in legno policromo, alt. cm 93 Spanish sculptor, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scultore senese, fine secolo XVI ANGELO ANNUNCIANTE scultura in legno dipinto in policromia, cm 92,5x23,5x23 [..]
BASSORILIEVO, TOSCANA, SECOLO XV in marmo raffigurante al centro emblema composto da albero sui cui rami poggiano [..]
CAPITELLO DA PARETE, SECOLO XIV in marmo, scolpito sul fronte con due teste ai lati e un giglio al centro, cm [..]
Scuola toscana, seconda metà secolo XV IMAGO PIETATIS pietra forte, cm 53x97,5x12 Tuscan school, second [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
COPPIA DI ALARI DA CAMINO A CESTELLO, FRANCIA, SECOLO XV in ferro battuto e forgiato, reggispiedo ornati con motivi [..]
PICCOLO FORZIERE, BOTTEGA DI MICHAEL MANN, INIZI SECOLO XVII in rame argentato e dorato, istoriato su tutti i [..]
PICCOLO FORZIERE, NORIMBERGA, SECOLO XVII in acciaio cesellato, coperchio e lati incisi a motivo di uccelli tra [..]
IMPORTANTE SCUDO DA PARATA, METÀ SECOLO XVI in ferro sbalzato e cesellato con tracce di doratura, diam. [..]
Scuola siciliana, secolo XVIII PENTECOSTE intaglio in madreperla parzialmente dipinto, cm 15,5x15 Sicilian [..]
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in madreperla montata su supporto ligneo, di foggia architettonica con al centro edicola [..]
PICCOLO VERSATOIO CON BACILE, VIENNA, SECOLO XIX in bronzo smaltato in policromia con scene mitologiche alternate [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, fascia decorata da grandi volute di foglie d’acanto [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XIX in lamina metallica argentata raffigurante personaggio con cartiglio, alt. cm 10,5 [..]
PLACCA CIRCOLARE, NORD EUROPA, SECOLO XVII rivestita in metallo argentato con applicazioni in osso e pietre, [..]
PLACCHETTA, SECOLO XVI in bronzo dorato raffigurante il Padreterno benedicente, alt. cm 11; su base in metallo [..]
DUE OROLOGI SOLARI, INIZI SECOLO XVIII uno in ottone,Francia, cm 7,4x6,5; l'altro in argento, cm 6,7x6,4, entrambi [..]
COPPIA DI CANDELIERI, DINANT, INIZI SECOLO XVI in ottone, fusto quadrangolare con portacandela a sezione geometrica, [..]
DODICI PLACCHE, LIMOGES, INIZI SECOLO XVII in rame dipinto in smalti policromi raffiguranti scene della vita e [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
CALICE, GERMANIA, SECOLO XVIII in vetro, piede circolare, fusto tornito a sostenere il calice di forma svasata, [..]
GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVI in vetro soffiato leggermente paglierino, corpo svasato con baccellature nella [..]
GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVI in vetro soffiato leggermente paglierino e in vetro blu cobalto, corpo svasato [..]
CARAFFA, VENEZIA, SECOLO XVI in vetro soffiato leggermente paglierino e in vetro blu, ansa di linea mossa, corpo [..]
GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVI in vetro soffiato leggermente paglierino e in vetro blu cobalto, corpo lievemente [..]
FINALE DI BRACCIOLO DA UNA POLTRONA, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo a patina scura fuso a cera persa e rifinito [..]
PLACCA CIRCOLARE IN PIOMBO, GERMANIA, SECOLO XV raffigurante corteo di soldati a cavallo, diam. cm. 15 CIRCULAR [..]
SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante aragosta, cm 30x50x30 A 19TH CENTURY SCULPTURE
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVII, AMBITO DEL RICCIO in bronzo realizzata in foggia di acrobata. Esemplari simili [..]
121 - 150  di 251 LOTTI