Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 251 LOTTI
Scuola lombarda, seconda metà secolo XV SACRIFICIO AD AFRODITE placchetta circolare in bronzo, diam. cm [..]
Scuola tedesca (Augsburg?), inizi secolo XVII ECCE HOMO placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,2x8,4 [..]
Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO, FINE SECOLO XV placchetta rettangolare [..]
Scuola veneta, fine secolo XVI ANNUNCIAZIONE placca rettangolare in rame dorato, cm 17,5x14 Venetian school, [..]
Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo dorato, [..]
Scuola tedesca, prima metà secolo XVI CROCIFISSIONE TRA I DOLENTI placca rettangolare in rame dorato, cm [..]
Scuola tedesca, secolo XIX RITRATTO DI FILOSOFO placca rettangolare in bronzo con cornice modanata, cm 24,4x21,6 [..]
Scuola romana, fine secolo XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO rilievo ottagonale con cornice modanata in bronzo, [..]
Scuola romana, metà secolo XVIII LA SACRA FAMIGLIA placchetta circolare in bronzo, diam. cm 12,4 Roman [..]
Scuola romana, secolo XIX MADONNA COL BAMBINO TRA ANGELI placca rettangolare in bronzo, cm 24x19,7 Roman school, [..]
Scuola emiliana, secolo XVI DEPOSIZIONE placca rettangolare in bronzo dorato, cm 19,8x15 Emilian school, 16th [..]
Scuola emiliana, secolo XVI DEPOSIZIONE placca centinata in bronzo, cm 22,8x14,5 Emilian school, 16th century [..]
Scuola tedesca (Augsburg?), fine secolo XVI PIETÀ placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 14,2x9,6 [..]
Scuola fiamminga, secolo XVI CRISTO DEPOSTO TRA DUE ANGELI placca rettangolare in rame dorato e parzialmente dipinto [..]
Scuola fiorentina, metà secolo XVI MADONNA COL BAMBINO TRA ANGELI placchetta centinata in bronzo, cm 15,5x11 [..]
Scuola tedesca, seconda metà secolo XV DEPOSIZIONE placchetta centinata in bronzo, cm 12,8x9,4 German [..]
Scuola tedesca, prima metà secolo XVII SPASIMO DI CRISTO placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,2x6,8 [..]
Ulocrino (attivo inizio secolo XVI) SAN GIROLAMO placchetta rettangolare in bronzo, cm 7,4x4,7 lungo il bordo [..]
Scuola tedesca, prima metà secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,6x6,4 [..]
Scuola fiamminga, prima metà secolo XVII MADDALENA PENITENTE placchetta rettangolare in bronzo, cm 17x12,8 [..]
Scuola spagnola, inizi secolo XVII MADDALENA placchetta rettangolare in bronzo, cm 10,2x7,1 Spanish school, [..]
Scuola emiliana, secolo XVI DEPOSIZIONE placca rettangolare in bronzo, cm 19,6x14,8 Emilian school, 16th century [..]
Scuola tedesca, metà secolo XVI TENTAZIONE DELLA FEDE placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,7x11 German [..]
Scuola lombarda, secolo XIV CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI placchetta cuspidata in rame con smalti policromi, [..]
Scuola lombarda, secolo XIX L’ARCANGELO MICHELE placchetta rettangolare in smalto, cm 10x6,9 Lombard school, [..]
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV in lamina di metallo sbalzato di forma centinata, raffigurante imperatore [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, fine secolo XV CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI pace a edicola in metallo [..]
RILIEVO, ROMA, SECOLO XVIII in lamina di metallo argentato di forma centinata raffigurante la Sacra Famiglia entro [..]
Luigi Pichler (Roma 1773-1854) VULCANO, VENERE E MARTE, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX placchetta rettangolare in [..]
61 - 90  di 251 LOTTI