Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 439 LOTTI
Acquaforte e puntasecca, es. 34/75, cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta) 1973 Firma a matita sul margine [..]
EUR 700,00 / 800,00
Acquaforte, es. bon à tirer, cm. 40,7x57,3 (lastra), cm. 50,5x65,5 (carta) 1959 Tiratura e firma a matita sul [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Litografia a colori, es. 90/90, cm. 70x53 (lastra), cm. 99,5x79,6 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in [..]
Litografia a colori, es. 115/150, cm. 80x59,7 (carta) 1933 - anni Ottanta Firma in lastra in basso a destra: [..]
Tappeto, multiplo, es. 4769/10000, cm. 76x76 2007 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
EUR 400,00 / 700,00
Serigrafia su carta da parati, cm. 106x74,5 1978 Firma in basso sul lato destro: Andy Warhol.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Tees da golf inclusi in resina, multiplo, es. EA 13/20, cm. 41x22x4 2003 Firma e tiratura su placchetta in basso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol.
Serigrafia a colori, cm. 49,6x49,8 (lastra), cm. 61,5x61,5 (carta) 1967 Sigla e data a matita sul margine in [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 17/100, cm. 30x50 2009 Firma e tiratura al verso: [..]
Litografia a colori, es. 29/90, cm. 79,5x69 ca. ognuna (carta) 1970 Su ognuna firma e data a matita sul margine [..]
Acquatinta a colori, es. 8/50, cm. 40x39,5 (lastra), cm. 68,4x55,5 (carta) 1973 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Composizione
Acquaforte, es. éprouve d'artiste, cm. 14,2x11,2 (lastra), cm. 50x39 (carta) 1961 Firma e dedica a matita sul [..]
Colombina
Bulino, es. 50/100, cm. 23,7x15,3 (lastra), cm. 27,5x18 (luce) 1922-82 Firma a stampa sul margine in basso a [..]
Senza titolo
Litografia, es. 70/99, cm. 69x114 (lastra), cm. 100x140 (carta) 1984 Firma e data a matita sul margine in basso [..]
Senza titolo
Litografia, es. p.a., cm. 120x80 (lastra), cm. 140x100 (carta) 1989 Firma e data a matita sul margine in basso [..]
Liebe Love
Quattro tappeti, multipli A) Winter Love, es. 366/00, cm. 40x40; B) 04 Love, es. 232/00, cm. 40x40; C) Spring [..]
Senza titolo
Manifesto a colori, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: A. R. Penck.
Litografia a sei colori, es. 65/99, cm. 53,5x42,5 (lastra), cm. 70x50,5 (carta) 1973 Firma a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. 9/124, cm. 38x28 (carta) 1970 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: H. [..]
Fuzzy Snowman
Feltro e cartoncino, multiplo, cm. 27,3x18,8 2000 Firma al verso: Gary Hume.
Variazione sulla penultima asta della penultima linea
Serigrafia su tela, es. 72/75, cm. 100x70 1974 Firma e tiratura in basso a sinistra: M. Nigro 72/75; al [..]
Piatto
Ceramica, multiplo, es. P/A, cm. 32 ø Tiratura e firma al retro: P/A / Lam.
EUR 400,00 / 700,00
Cadeau
Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 3982/5000, cm. 16,5x10x8 1921-74 Titolo, firma e tiratura sul manico [..]
EUR 350,00 / 550,00
Scultura in porcellana, multiplo, es. 512/3000, cm. 44,5 h. 1998 Firma, data e tiratura sotto la base: Jeff Koons [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Litografia su carta Giappone, es. H.C., cm. 76x53 (carta) 1969 Tiratura e firma a matita sul margine in basso [..]

Cow

Serigrafia su carta, cm. 116,7x76,2 1976 Firma in basso a destra: Andy Warhol, in basso a sinistra scritta a [..]
Acquaforte, es. 21/65, cm. 47x34,8 (lastra), cm. 65,5x47,5 (carta) 1970 Firma e data a matita sul margine in [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Litografia a sette colori, es. 30/75, cm. 41,9x50,8 (lastra), cm. 57,5x68,5 (carta) 1963 Firma e data a matita [..]
Litografia, es. H.C., cm. 75,5x56 1969 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
1 - 30  di 439 LOTTI