Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 453 LOTTI
339

GIACOMO BALLA
Torino, 1871 - Roma, 1958

GIACOMO BALLA Torino, 1871 - Roma, 1958 Segnaposto - Motivo geometrico a triangoli giallo rosso blu (recto e [..]
340

GIACOMO BALLA
Torino, 1871 - Roma, 1958

GIACOMO BALLA Torino, 1871 - Roma, 1958 Segnaposto - Motivo geometrico con triangoli gialli verso il basso [..]
398

MARCELLO MORANDINI
Mantova, 1940

MARCELLO MORANDINI Mantova, 1940 Progetto, Anni ‘90 Plexiglass nero e bianco, 27 x 23 x 21 cm Firma e n. esemplare: [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
399

MARCELLO MORANDINI
Mantova, 1940

Marcello Morandini Mantova, 1940 Progetto, Anni ‘90 Plexiglass nero e bianco, 26 x 24 x 17,5 cm Firma e n. esemplare: [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
269

MARCELLO NIZZOLI
Boretto, 1887 - Nervi, 1969

MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 - Nervi, 1969 Paesaggio, 1924-25 Tempera su cartone, 30 x 43 cm Firma in basso [..]
EUR 2.600,00 / 4.600,00
268

GERARDO DOTTORI
Perugia, 1884 - 1977

GERARDO DOTTORI Perugia, 1884 - 1977 Studio per l’albero, 1909 Tecnica mista su carta marrone, 32 x 24 cm Firmato [..]
EUR 2.600,00 / 4.600,00

CESARE BREVEGLIERI
Milano, 1902 - 1948

CESARE BREVEGLIERI Milano, 1902 - 1948 Il Colosseo, 1931 Olio su tela, 59,5 x 70 cm Firma e data in basso a [..]
EUR 2.600,00 / 4.600,00

FELICE CARENA
Cumiana, 1879 - Venezia, 1966

FELICE CARENA Cumiana, 1879 - Venezia, 1966 Natura morta Olio su tela, 40,3 x 81,7 cm Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 2.600,00 / 4.500,00

QUIRINO RUGGERI
Albacina di Fabriano, 1883 - Roma, 1955

QUIRINO RUGGERI Albacina di Fabriano, 1883 - Roma, 1955 Ritratto di Giuseppe Bottai Scultura in bronzo con base [..]
EUR 2.600,00 / 4.500,00

EMILIO SOBRERO
Torino, 1890 - Roma, 1964

EMILIO SOBRERO Torino, 1890 - Roma, 1964 Tramonto - Cascinale con alberi , 1910 Olio su tela, 52 x 72 cm Firma [..]
EUR 2.600,00 / 4.500,00

CARLO LEVI
Torino, 1902 - Roma, 1975

CARLO LEVI Torino, 1902 - Roma, 1975 Albero Olio su tela, 70 x 99,5 cm Firma in basso a destra: C. Levi Firma [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
281

GINO SEVERINI
Cortona, 1883 - Parigi, 1966

GINO SEVERINI Cortona, 1883 - Parigi, 1966 Cavallo da corsa a Merano, 1956 Inchiostro su carta, 20 x 28 cm Fima [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
272

MARCELLO NIZZOLI
Boretto, 1887 - Nervi, 1969

MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 - Nervi, 1969 Paesaggio (Dolomiti), 1924-25 Acquerello su carta, 37 x 48 cm [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
261

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 In taberna mori, 1932 Acquerello su carta, 24 x 16 cm Disegno al retro di due [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
262

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Serenata, 1932/33 Acquarello e matita su cartoncino, 24 x 16 cm Disegno al retro [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
263

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Spaccalegna (I), 1933 Acquarello su cartoncino, 24 x 16 cm Disegno al retro [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
264

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 La tragedia dei baffi + Viaggio interplanetario, 1932 Acquerello su carta, [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
265

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Aeropaesaggio + Raid Transoceanico, 1932 Acquerello su carta, 24 x 16 cm Titoli [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
266

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Viaggio interplanetario, 1922-33 Acquerello a matita su cartoncino, 24 x 16 [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
267

AROLDO BONZAGNI
Cento, 1887 - Milano, 1918

AROLDO BONZAGNI Cento, 1887 - Milano, 1918 I profughi, 1910 circa China, matita e acquerello su carta marrone, [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00

MARIO POMPEI
Terni, 1903 - Roma, 1958

MARIO POMPEI Terni, 1903 - Roma, 1958 Bozzetto di scena di “Evviva, Abbasso”, 1944 Acquerello su carta, 24 x [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00

MARIO POMPEI
Terni, 1903 - Roma, 1958

MARIO POMPEI Terni, 1903 - Roma, 1958 Scenografia per “Elisir d’amore”, Atto Secondo, Scena I, 1931 Tecnica mista [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
393

GIÒ POMODORO
Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002

GIÒ POMODORO Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002 Arco II, 1973 Scultura in bronzo, 22 x 57 x 12 cm Firma, [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
381

FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988

FRANCO ANGELI Roma, 1935 - 1988 Star, Anni ‘80 Acrilico su tela, 100 x 100 cm Firma e iscrizione al retro: Franco [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00

FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922

FRANCESCO GIOLI San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922 Cavalli al pascolo Olio su tavola, 39 x 50 cm Firma [..]
EUR 2.600,00 / 3.500,00

BRUNO CASSINARI
Piacenza, 1912 - Milano, 1992

BRUNO CASSINARI Piacenza, 1912 - Milano, 1992 Vaso di fiori, 1967 Olio su tela, 38 x 27 cm Firma e data in basso [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
326

UBERTO BONETTI
Viareggio, 1909 - 1993

UBERTO BONETTI Viareggio, 1909 - 1993 Cinque soli, Anni ‘30 Olio e tecnica mista su tavola, 33,5 x 25,5 cm Firma [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
411

ENRICO GALASSI
Ravenna, 1907 - Pisa, 1980

ENRICO GALASSI Ravenna, 1907 - Pisa, 1980 Senza titolo Olio su tavola, 165 x 118 cm Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
418

Larry Rivers
Bronx, 1923 - New York, 2002

Larry Rivers Bronx, 1923 - New York, 2002 The Swimmer, 1969 Tecnica mista entro teca di plexiglass, 101 x 67 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
214

PIPPO RIZZO
Corleone, 1897 - Palermo, 1964

PIPPO RIZZO Corleone, 1897 - Palermo, 1964 Studio di bottiglia, 1920 circa Tempera su carta, 13 x 11,5 cm Firma [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
151 - 180  di 453 LOTTI