Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 453 LOTTI

Moses Levy
Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968

Moses Levy Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968 Algesiras, 1930 circa China su carta marroncina, 18,5 x 25,5 cm Firma [..]

Moses Levy

MOSES LEVY Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968 Stoccolma, 1930 circa China su carta marroncina, 18,5 x 25,5 cm Firma [..]

CARLO QUAGLIA
Terni, 1903 - Roma, 1970

CARLO QUAGLIA Terni, 1903 - Roma, 1970 Rovine di Ostia Olio su masonite, 50 x 70 cm Etichetta al retro della [..]

CARLO QUAGLIA
Terni, 1903 - Roma, 1970

CARLO QUAGLIA Terni, 1903 - Roma, 1970 Natura morta con agli, 1965 Olio su faesite, 45 x 60 cm Firma in basso [..]

CARLO QUAGLIA
Terni, 1903 - Roma, 1970

CARLO QUAGLIA Terni, 1903 - Roma, 1970 Villa Borghese. L’uccelliera Olio su masonite, 45 x 60 cm Firma in basso [..]

GIUSEPPE MONTANARI
Osimo, 1889 - Varese, 1976

GIUSEPPE MONTANARI Osimo, 1889 - Varese, 1976 Gli anemoni Olio su tavola, 40 x 50 cm Firma in alto a destra: [..]

GIOVANNI STRADONE
Nola, 1911 - Roma, 1981

GIOVANNI STRADONE Nola, 1911 - Roma, 1981 Campagna romana, 1960 Olio su tela, 50 x 35 cm Firma, data e luogo [..]

ARMIRO YARIA
Reggio Calabria, 1901 - Roma, 1980

ARMIRO YARIA Reggio Calabria, 1901 - Roma, 1980 La riflessione Olio su tela, 50 x 40 cm Firmato in basso a destra: [..]
EUR 260,00 / 360,00

ROBERTO MELLI
Ferrara, 1885 - Roma, 1958

ROBERTO MELLI Ferrara, 1885 - Roma, 1958 Natura morta, 1946 Olio su tela, 43 x 47 cm Firma e data in basso a [..]

EMANUELE CAVALLI
Lucera, 1904 - Firenze, 1981

EMANUELE CAVALLI Lucera, 1904 - Firenze, 1981 Ritratto di giovane Olio su tavoletta, 24,5 x 14,5 cm Firma in [..]

RENATO GUTTUSO
Bagheria, 1911 - Roma, 1987

RENATO GUTTUSO Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Senza titolo China e china acquarellata su carta, 34 x 25 cm Dedicata [..]

ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 Donne che si pettinano, 1939 Olio su tela, 60 x 60 cm Firma e data in alto [..]

KATY CASTELLUCCI
Laglio, 1905 - Roma, 1985

KATY CASTELLUCCI Laglio, 1905 - Roma, 1985 Ritratto di ragazza con turbante, 1940 circa Olio su tela, 52 x 41,5 [..]

MARIO MAFAI
Roma, 1902 - 1965

MARIO MAFAI Roma, 1902 - 1965 Ritratto di Antonietta Raphaël, 1928 Olio su tavola, 40 x 35,5 cm Firma e data [..]

ANTONIO DONGHI
Roma, 1897 - 1963

ANTONIO DONGHI Roma, 1897 - 1963 Il Golfo di La Spezia, 1946 Olio su tavola, 40 x 50 cm Firma in basso a destra: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Luigi Bartolini
Cupramontana, 1892 - Roma, 1963

Luigi Bartolini Cupramontana, 1892 - Roma, 1963 Natura morta con fagiano Olio su tela, 50 x 64,5 cm Firma [..]

VIRGILIO GUZZI
Molfetta, 1902 - Roma, 1978

VIRGILIO GUZZI Molfetta, 1902 - Roma, 1978 Donna nuda distesa, 1941-1942 China su carta marroncina, 25 x 21,5 [..]

LEO LONGANESI
Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957

LEO LONGANESI Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957 Caricatura di Mussolini (Il fascismo è un fenomeno rurale) Tecnica [..]

Arturo Noci
Roma, 1874 - New York, 1953

Arturo Noci Roma, 1874 - New York, 1953 Ritratto di donna, 1914 Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, [..]

EMANUELE CAVALLI
Lucera, 1904 - Firenze, 1981

EMANUELE CAVALLI Lucera, 1904 - Firenze, 1981 Vaso di fiori Olio su tavola, 35 x 25 cm Firmato in basso a destra: [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CARLO LEVI
Torino, 1902 - Roma, 1975

CARLO LEVI Torino, 1902 - Roma, 1975 Albero Olio su tela, 70 x 99,5 cm Firma in basso a destra: C. Levi Firma [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00

GIOVANNI COLACICCHI
Anagni, 1900 - Firenze, 1992

GIOVANNI COLACICCHI Anagni, 1900 - Firenze, 1992 Amazzoni ferite Olio su tela, 52 x 63 cm Firma in basso a destra: [..]

CARLO LEVI
Torino, 1902 - Roma, 1975

CARLO LEVI Torino, 1902 - Roma, 1975 Il bosco, 1964 Olio su tela, 73,5 x 101 cm Firma al retro: C. Levi Timbri [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994

ORFEO TAMBURI Jesi, 1910 - Parigi, 1994 Tavola apparecchiata Tecnica mista su carta applicata su tela, 26,5 x [..]

FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995 Figura di donna Scultura in bronzo, 45 x 7 x 8 cm Firma alla [..]
EUR 3.600,00 / 5.500,00

EMILIO GRECO
Catania, 1913 - Roma, 1995

EMILIO GRECO Catania, 1913 - Roma, 1995 Ritratto femminile Scultura in bronzo, 58 x 40 cm Firma incisa sulla [..]
EUR 4.600,00 / 5.600,00

ATTILIO TORRESINI
Venezia, 1884 - Roma, 1961

ATTILIO TORRESINI Venezia, 1884 - Roma, 1961 Il sorriso Scultura in bronzo con base in marmo, 37 x 18 x 18 (47 [..]

CARLO CARRÀ
Quargnento, 1881 - Milano, 1966

CARLO CARRÀ Quargnento, 1881 - Milano, 1966 Il Monticino, 1926 Olio su tela, 36 x 54 cm Firma e data in basso [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00

KÄTHE KOLLWITZ
Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945 Vergewaltigt, 1921 Incisione su lastra di rame applicata [..]

Romain de Tirtoff (ERTé)
San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990

Romain de Tirtoff (ERTé) San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990 Vaso di fiori Tecnica mista su carta, 27 x 35,5 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
61 - 90  di 453 LOTTI