Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 453 LOTTI

Mimě Quilici Buzzacchi
Medole, 1903 - Roma, 1990

Mimě Quilici Buzzacchi Medole, 1903 - Roma, 1990 Piccolo Lungotevere, 1970 Olio su tavola, 26 x 34,5 cm Firma [..]
EUR 360,00 / 550,00

MIMĚ QUILICI BUZZACCHI
Medole, 1903 - Roma, 1990

MIMĚ QUILICI BUZZACCHI Medole, 1903 - Roma, 1990 Fiumicino, 1976 Olio su tavola, 34 x 44 cm Firma e data in [..]
EUR 360,00 / 550,00

ALDO TURCHIARO
Celico, 1929

ALDO TURCHIARO Celico, 1929 Paesaggio, 1996 Olio su tela, 80 x 100 cm Firma e data in basso a destra: Turchiaro [..]

GIUSEPPE CESETTI
Tuscania, 1902 - 1990

GIUSEPPE CESETTI Tuscania, 1902 - 1990 Uomini a cavallo Olio su tela, 70 x 70 cm Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 3.400,00 / 4.400,00

PIPPO RIZZO
Corleone, 1897 - Palermo, 1964

PIPPO RIZZO Corleone, 1897 - Palermo, 1964 Natura morta, 1943 Olio su tavola, 44,5 x 65 cm Firma e data in basso [..]

BRUNO CASSINARI
Piacenza, 1912 - Milano, 1992

BRUNO CASSINARI Piacenza, 1912 - Milano, 1992 Vaso di fiori, 1967 Olio su tela, 38 x 27 cm Firma e data in basso [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00

NINO BERTOLETTI
Roma, 1889 - 1971

NINO BERTOLETTI Roma, 1889 - 1971 Pineta Olio su tavoletta, 45 x 36 cm

NINO BERTOLETTI
Roma, 1889 - 1971

NINO BERTOLETTI Roma, 1889 - 1971 Casa rossa sul fiume Olio su tavola, 36,5 x 44,5 cm

NINO BERTOLETTI
Roma, 1889 - 1971

NINO BERTOLETTI Roma, 1889 - 1971 Paesaggio urbano Olio su tela, 32 x 45 cm

NINO BERTOLETTI
Roma, 1889 - 1971

NINO BERTOLETTI Roma, 1889 - 1971 Bosco Olio su tela, 36 x 43 cm

FRANCESCO TROMBADORI
Siracusa, 1886 - Roma, 1961

FRANCESCO TROMBADORI Siracusa, 1886 - Roma, 1961 Lungomare sullo stretto Olio su tela, 50,5 x 60,5 cm Firma [..]

FELICE CARENA
Cumiana, 1879 - Venezia, 1966

FELICE CARENA Cumiana, 1879 - Venezia, 1966 Natura morta Olio su tela, 40,3 x 81,7 cm Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 2.600,00 / 4.500,00

EMANUELE LUZZATI
Genova, 1921 - 2007

EMANUELE LUZZATI Genova, 1921 - 2007 Bozzetto per Petruccio, tratto dalla “Bisbetica domata” di W. Shakespeare [..]

CORRADO CAGLI
Ancona, 1910 - Roma, 1976

CORRADO CAGLI Ancona, 1910 - Roma, 1976 Altre isole, 1963 Tecnica mista su tela, 37 x 28 cm Firmato in basso [..]

JEAN PIERRE VELLY
Audierne, 1943 - Lago di Bracciano, 1990

JEAN PIERRE VELLY Audierne, 1943 - Lago di Bracciano, 1990 Metamorphose III Incisione su carta, 34 x 25,5 cm [..]

PABLO PICASSO
Málaga, 1881 - Mougins, 1973

PABLO PICASSO Málaga, 1881 - Mougins, 1973 Bearded Yan, 1963 Terracotta dipinta, 27 x 8,5 cm Firma e n° esemplare [..]

MAN RAY
Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976

MAN RAY Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976 Pablo Picasso, 1932 circa Fotografia 23 x 17,5 cm (foglio, 32 x 24 cm) [..]

PABLO PICASSO
Malaga, 1881 - Mougins, 1973

PABLO PICASSO Malaga, 1881 - Mougins, 1973 La Musa a riposo, 1933 Incisione su carta, 19 x 26 cm (foglio, 33,5 [..]

PABLO PICASSO
Malaga, 1881 - Mougins, 1973

PABLO PICASSO Malaga, 1881 - Mougins, 1973 Gli acrobati e la coppia reale, 1933 Incisione su carta, 19 x 26 cm [..]

MARC CHAGALL
Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985

MARC CHAGALL Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985 Noémi et ses belles-filles, Dessins de la série Bible, [..]

GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia, 1907 - 1990

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia, 1907 - 1990 Il muro del pescatore, 1954 Litografia su carta, 36 x 46,5 cm Firma [..]
EUR 260,00 / 450,00

SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002

SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002 Senza titolo Incisione a punta secca: 42,5 x 49 [..]

Alfonso AVanessian
Teheran, 1932 - Roma, 2009

Alfonso AVanessian Teheran, 1932 - Roma, 2009 Ritratto di Bruno Bottai, 1980 Tecnica mista su cartoncino, 50 [..]

GIUSEPPE MIGNECO
Messina, 1908 - Milano, 1997

GIUSEPPE MIGNECO Messina, 1908 - Milano, 1997 La fioraia Olio su tela, 50 x 40 cm Firma in basso a sinistra: [..]

LUIGI BARTOLINI
Cupramontana, 1892 - Roma, 1963

Luigi Bartolini Cupramontana, 1892 - Roma, 1963 Natura morta in fondo rosso, 1956 Olio su tela, 50 x 60 cm [..]

AFRO BASALDELLA
Udine, 1912 - Zurigo, 1976

AFRO BASALDELLA Udine, 1912 - Zurigo, 1976 Selva Madre, 1960 Acquaforte su carta giapponese bianca, 50 x 66 cm [..]

Jannis Kounellis
Pireo, 1936 - Roma, 2017

Jannis Kounellis Pireo, 1936 - Roma, 2017 Spartito musicale, 1969 Litografia su carta, 39 x 44 cm Firma in basso [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00

ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna, 1926

ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna, 1926 Disegni, 1958 China su carta marroncina, 33,5 x 24,5 cm Firma e data [..]

ALBERTO SUGHI
Cesena, 1928 - Bologna, 2012

ALBERTO SUGHI Cesena, 1928 - Bologna, 2012 Nudo di donna Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm Firma in basso a [..]

ALFREDO BIAGINI
Roma, 1886 - 1952

ALFREDO BIAGINI Roma, 1886 - 1952 Leonessa Scultura in bronzo con base in marmo, 21 x 52 x 13,5 cm Firma sulla [..]
121 - 150  di 453 LOTTI