Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 453 LOTTI

RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 - Parigi, 1923

RUGGERO PANERAI Firenze, 1862 - Parigi, 1923 Buoi al carro, XIX-XX Secolo Olio su tavola, 30,5 x 49 cm Firma [..]
EUR 360,00 / 550,00

STEFANO BRUZZI
Piacenza, 1835 - 1911

STEFANO BRUZZI Piacenza, 1835 - 1911 Ragazzo e capre Olio su tela, 142,5 x 233 cm Firma in basso a destra: BS [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969

GIOVANNI LOMI Livorno, 1889 - 1969 Paesaggio Olio su tavola, 35 x 50 cm Firma in basso a destra: G. Lomi
EUR 1.300,00 / 1.800,00

GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932

GIULIO ARISTIDE SARTORIO Roma, 1860 - 1932 Foro Appio Tempera su carta, 55 x 75 cm Firma, titolo e data in basso [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932

GIULIO ARISTIDE SARTORIO Roma, 1860 - 1932 La dervisceria, 1919 Olio su cartone telato, 60 x 75 cm Firma, luogo, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

PIETRO SASSI
Alessandria, 1834 - Roma, 1905

PIETRO SASSI Alessandria, 1834 - Roma, 1905 Campagna romana con tre figure femminili, 1903 Olio su tela, 32 x [..]

GIUSEPPE MICALI
Messina, 1860 - Roma, 1944

GIUSEPPE MICALI Messina, 1860 - Roma, 1944 Nudo di donna distesa Olio su tela, 59 x 81,5 cm Firma in basso a [..]

MEDARDO ROSSO
Torino, 1858 - Milano, 1928

MEDARDO ROSSO Torino, 1858 - Milano, 1928 Amanti sotto il lampione Scultura in bronzo, 51,5 x 26 x 28 cm BIBLIOGRAFIA: [..]

EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906

EUGENIO GIGNOUS Milano, 1850 - Stresa, 1906 Paesaggio montano (Fletschhorn) Olio su tela, 36 x 53 Firma in basso [..]
EUR 3.600,00 / 5.000,00

VITTORIO AVONDO
Torino, 1836 - 1910

VITTORIO AVONDO Torino, 1836 - 1910 Paesaggio montano Olio su tela, 31 x 46 cm Firma in basso a destra: Avondo [..]

Cesare Peruzzi
Montelupone, 1894 - (?) 1995

Cesare Peruzzi Montelupone, 1894 - (?) 1995 Ritratto di fanciulla, 1972 Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
EUR 360,00 / 560,00

GIOVANNI MARCHINI
Forlì, 1877 - 1946

GIOVANNI MARCHINI Forlì, 1877 - 1946 Pecora Olio su cartoncino telato, 11 x 14,5 cm Firma in basso a destra: [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Carlo Mattioli
Modena, 1911 - Parma, 1994

Carlo Mattioli Modena, 1911 - Parma, 1994 Mucca Olio su tavola, 25 x 18,5 cm Firma e data in basso a destra: [..]

FERRUCCIO FERRAZZI
Roma, 1891 - 1978

FERRUCCIO FERRAZZI Roma, 1891 - 1978 Testa di fanciulla (la figlia), 1940 circa Encausto, 29 x 21,5 cm Firma [..]
EUR 1.400,00 / 3.500,00

ANTONIETTA RAPHAËL
Kaunas, 1895 - Roma, 1975

ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas, 1895 - Roma, 1975 Volto di donna, 1944 Inchiostro e acquarello su carta, 20,5 x 17 [..]
EUR 360,00 / 550,00

Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni, 1890 - Roma, 1971

Amerigo Bartoli Natinguerra Terni, 1890 - Roma, 1971 Paesaggio romano Olio su tavola, 32 x 49 Firma in basso [..]

LUIGI BARTOLINI
Cupramontana, 1892 - Roma, 1963

LUIGI BARTOLINI Cupramontana, 1892 - Roma, 1963 Spina di pesce, 1929 Acquaforte su carta, 26,5 x 31 cm Firma [..]
EUR 360,00 / 550,00

BASILIO CASCELLA
Pescara, 1860 - Roma, 1950

BASILIO CASCELLA Pescara, 1860 - Roma, 1950 Baccanale Olio su tela applicata su tavola, 20 x 30 cm Firma in [..]

PITTORE ANONIMO
XX Secolo

PITTORE ANONIMO XX Secolo L’acquaiola Olio su tela, 52 x 75,5 cm Firma in basso a destra

ARTURO MARTINI
Treviso, 1889 - Milano, 1947

ARTURO MARTINI Treviso, 1889 - Milano, 1947 Bozzetto per la “Vittoria africana”, 1936-37 Scultura in bronzo con [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00

QUIRINO RUGGERI
Albacina di Fabriano, 1883 - Roma, 1955

QUIRINO RUGGERI Albacina di Fabriano, 1883 - Roma, 1955 Ritratto di Giuseppe Bottai Scultura in bronzo con base [..]
EUR 2.600,00 / 4.500,00

LUIGI BARTOLINI

Luigi Bartolini Cupramontana, 1892 - Roma, 1963 Cestino di fiori, 1957 Litografia su carta, 17,5 x 27 cm (foglio, [..]
EUR 550,00 / 750,00

LUIGI BARTOLINI

Luigi Bartolini Cupramontana, 1892 - Roma, 1963 Le piante grasse, 1940 Incisione su carta, 23,3 x 14,5 cm (foglio, [..]
EUR 550,00 / 750,00

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
Terni, 1890 - Roma, 1971

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA Terni, 1890 - Roma, 1971 Cartolina d’augurio di Bartoli a Bottai, 1941 China su carta [..]

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
Terni, 1890 - Roma, 1971

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA Terni, 1890 - Roma, 1971 Ritratto di Vincenzo Cardarelli China su carta, 21,5 x [..]

ALCEO DOSSENA
Cremona, 1878 - Roma, 1937

ALCEO DOSSENA Cremona, 1878 - Roma, 1937 San Giovanni imberbe Scultura in terracotta effetto legno e base in [..]

AUGUSTO MURER
Falcade, 1922 - Padova, 1985

AUGUSTO MURER Falcade, 1922 - Padova, 1985 Donna con bambino, 1977 Scultura in bronzo, 27 x 36 x 18 cm Firma [..]

AUGUSTO MURER
Falcade, 1922 - Padova, 1985

AUGUSTO MURER Falcade, 1922 - Padova, 1985 Cavallo, 1975 Scultura in bronzo, 25 x 24 x 13 cm Firma, data e n° [..]

GIOVANNI OMICCIOLI
Roma, 1901 - 1975

GIOVANNI OMICCIOLI Roma, 1901 - 1975 Mio padre, 1946 Olio su tela, 80,5 x 37,5 cm Firma in alto a sinistra: G. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GIOVANNI OMICCIOLI
Roma, 1901 - 1975

GIOVANNI OMICCIOLI Roma, 1901 - 1975 Casa e capanna a Fregene Tecnica mista su carta, 37 x 51 cm Firma in basso [..]
31 - 60  di 453 LOTTI