Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 453 LOTTI

Romain de Tirtoff (ERTé)
San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990

Romain de Tirtoff (ERTé) San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990 Bozzetto di scena Tecnica mista su carta, 12 x [..]

RENATO GUTTUSO
Bagheria, 1911 - Roma, 1987

RENATO GUTTUSO Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Nudi, 1968 Tecnica mista su carta applicata su tela, 46 x 63,5 cm [..]

FAUSTO PIRANDELLO
Roma, 1899 - 1975

FAUSTO PIRANDELLO Roma, 1899 - 1975 Bagnanti in piedi Pastello su carta, 21,5 x 28,5 cm circa Firma in basso [..]

FAUSTO PIRANDELLO
Roma, 1899 - 1975

FAUSTO PIRANDELLO Roma, 1899 - 1975 Le bagnanti Pastelli su carta, 28 x 21,5 cm Firma in basso a sinistra: [..]

FILIPPO DE PISIS
Ferrara, 1896 - Milano, 1956

FILIPPO DE PISIS Ferrara, 1896 - Milano, 1956 Ritratto di uomo, 1941 Tecnica mista su carta, 31,5 x 22 cm Firma [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

FILIPPO DE PISIS
Ferrara, 1896 - Milano, 1956

FILIPPO DE PISIS Ferrara, 1896 - Milano, 1956 Paesaggio urbano China e acquerello su carta marroncina, 23,5 [..]

FILIPPO DE PISIS
Ferrara, 1896 - Milano, 1956

FILIPPO DE PISIS Ferrara, 1896 - Milano, 1956 Nudi Matita su carta e acquerello su carta, 24 x 41 cm Disegno [..]

MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - Saint-Jean-di-Gard 1979

MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Saint-Jean-di-Gard 1979 Gli stampi, 1933 Olio su tela, 55 x 46 cm Firma in basso [..]

KONSTANTIN KOROVINE
Mosca, 1861 - Parigi, 1939

KONSTANTIN KOROVINE Mosca, 1861 - Parigi, 1939 Parigi Olio su cartoncino rigido, 50 x 60 cm Firma e titolo in [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

RENATO MARINO MAZZACURATI
Galliera, 1907 - Parma, 1969

RENATO MARINO MAZZACURATI Galliera, 1907 - Parma, 1969 Nudi di donne e uomini China e china acquarellata su carta, [..]
EUR 400,00 / 700,00

RENATO MARINO MAZZACURATI
Galliera, 1907 - Parma, 1969

RENATO MARINO MAZZACURATI Galliera, 1907 - Parma, 1969 Piper China e acquerelli su carta, 103 x 66,5 cm Firma [..]

RENATO MARINO MAZZACURATI
Galliera, 1907 - Parma, 1969

RENATO MARINO MAZZACURATI Galliera, 1907 - Parma, 1969 Lottatori, 1936 Scultura in bronzo, 44 x 16 x 15 cm Firma [..]

RENATO MARINO MAZZACURATI
Galliera, 1907 - Parma, 1969

RENATO MARINO MAZZACURATI Galliera, 1907 - Parma, 1969 Lottatori Scultura in bronzo, 40 x 15 x 20 cm Firma sulla [..]

MARINO MARINI
Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980

MARINO MARINI Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980 Cavaliere Acquaforte su carta, 40 x 53 cm (foglio 50,5 x 65 cm) [..]

MARINO MARINI

MARINO MARINI Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980 Nudo di donna China su carta marroncina, 32,5 x 24,5 cm Firmato [..]

ENRICO PRAMPOLINI
Modena, 1894 - Roma, 1956

ENRICO PRAMPOLINI Modena, 1894 - Roma, 1956 Studio per ballerina Tecnica mista su carta, 28,5 x 20,5 cm Firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

MARIO SIRONI
Sassari, 1885 - Milano, 1961

MARIO SIRONI Sassari, 1885 - Milano, 1961 Gendarmi, 1918 China e acquarello su carta, 46 x 73,5 cm Firmato in [..]

MARIO SIRONI
Sassari, 1885 - Milano, 1961

MARIO SIRONI Sassari, 1885 - Milano, 1961 Figure Matita su carta marroncina, 16,5 x 22,5 cm circa Firma in basso [..]

DINO BUZZATI
San Pellegrino di Belluno, 1906 - Milano, 1972

DINO BUZZATI San Pellegrino di Belluno, 1906 - Milano, 1972 Gianduia e Tartaglia Tecnica mista su carta, 27 x [..]

REMO BRINDISI
Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996

REMO BRINDISI Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996 Senza titolo Tempera su carta applicata su tela, 60 x 50 cm Firma [..]

REMO BRINDISI

REMO BRINDISI Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996 Pastorale Tempera su carta applicata su tela, 50 x 40 cm Firma [..]

GIUSEPPE MIGNECO
Messina, 1908 - Milano, 1997

GIUSEPPE MIGNECO Messina, 1908 - Milano, 1997 Maternitŕ Acquerello su carta applicata su tela, 30,5 x 40 cm Firma [..]

Sebastián Matta
Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002

Sebastián Matta Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002 Guerriero Scultura in bronzo, 66 x 18 x 16 cm (70 [..]

LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958 Il pastore cortese, 1941 Olio su carta applicata su tavola, [..]

ENRICO BENAGLIA
Roma, 1938

ENRICO BENAGLIA Roma, 1938 Il frutto proibito, 1966-67 Tecnica mista su tela, 50,5 x 49 cm Firma, titolo e data [..]

ARNOLDO CIARROCCHI
Civitanova Marche, 1916 - 2004

ARNOLDO CIARROCCHI Civitanova Marche, 1916 - 2004 Fiori Acquerelli su carta, 42 x 23,5 cm Firma in basso al centro: [..]
EUR 260,00 / 460,00

FRANCO GENTILINI
Faenza, 1909 - Roma, 1981

FRANCO GENTILINI Faenza, 1909 - Roma, 1981 Volto di fanciulla, 1981 Litografia su carta, 35 x 26 cm (foglio, [..]

EMILIO SOBRERO
Torino, 1890 - Roma, 1964

EMILIO SOBRERO Torino, 1890 - Roma, 1964 Mitologia - Ladri di uva, 1913 Olio su tela, 68 x 85 cm Firma in basso [..]
EUR 3.600,00 / 5.500,00

EMILIO SOBRERO
Torino, 1890 - Roma, 1964

EMILIO SOBRERO Torino, 1890 - Roma, 1964 Tramonto - Cascinale con alberi , 1910 Olio su tela, 52 x 72 cm Firma [..]
EUR 2.600,00 / 4.500,00

ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994

ORFEO TAMBURI Jesi, 1910 - Parigi, 1994 Veduta dalla finestra, 1950 Olio su tela, 47 x 33,5 cm Firma e data [..]
91 - 120  di 453 LOTTI