Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 453 LOTTI

FRANCESCO CANGIULLO
Napoli, 1884 - Livorno, 1977

FRANCESCO CANGIULLO Napoli, 1884 - Livorno, 1977 Illustrazione per il romanzo “Sull’oceano” di Edmondo De Amicis, [..]

FRANCESCO CANGIULLO
Napoli, 1884 - Livorno, 1977

FRANCESCO CANGIULLO Napoli, 1884 - Livorno, 1977 Milano - Dimostrazione. Sensazione futurista Litografia su [..]

ANGELO CAVIGLIONI
Bologna, 1887 - 1977

ANGELO CAVIGLIONI Bologna, 1887 - 1977 Rivelazioni cosmiche, 1932 Olio su tavola, 75 x 62 cm Firma in basso a [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

RENATO DI BOSSO
Verona, 1905 - Arbizzano di Valpolicella, 1982

RENATO DI BOSSO Verona, 1905 - Arbizzano di Valpolicella, 1982 Golfo di La Spezia, 1933 Pastelli colorati su [..]

CARLO ERBA
Milano, 1884 - Ortigara, 1917

CARLO ERBA Milano, 1884 - Ortigara, 1917 Interno di giardino con palme, 1908 Matite nere su carta, 23 x 30 cm [..]

CARLO ERBA
Milano, 1884 - Ortigara, 1917

CARLO ERBA Milano, 1884 - Ortigara, 1917 Veduta metropolitana, 1909-10 Sanguigna su carta, 11,7 x 16,3 cm PUBBLICAZIONI [..]

CARLO ERBA
Milano, 1884 - Ortigara, 1917

CARLO ERBA Milano, 1884 - Ortigara, 1917 Donna seduta, 1907 Carboncino e matita su carta, 31,6 x 24 cm

PINO MASNATA
Stradella, 19091 - 1968

PINO MASNATA Stradella, 19091 - 1968 Figure, 1915 Matita su carta, 13,5 x 9,3 cm Firma in basso a destra: P. [..]

LUCIO VENNA
Venezia, 1897 - Firenze, 1947

LUCIO VENNA Venezia, 1897 - Firenze, 1947 Composizione con figure, corona e lettera R, 1919-20 Carboncino e matita [..]

LUCIO VENNA
Venezia, 1897 - Firenze, 1947

LUCIO VENNA Venezia, 1897 - Firenze, 1947 Disegno per la copertina della rivista “Illustrazione” (Gran Sport), [..]

OSCAR MECOZZI
XIX - XX Secolo

OSCAR MECOZZI XIX - XX Secolo Composizione futurista, 1920 Tempera su carta, 30,5 x 40 cm Firma in basso a destra: [..]

PIPPO ORIANI
Torino, 1909 - Roma, 1972

PIPPO ORIANI Torino, 1909 - Roma, 1972 La poetessa, 1940 circa Olio su tela, 47 x 57 cm Firmato in basso a destra: [..]

ARNALDO GINNA (GINANNI)
Ravenna, 1890 - Anzio, 1982

ARNALDO GINNA (GINANNI) Ravenna, 1890 - Anzio, 1982 Ballerino, 1916 Tempera su cartoncino, 30 x 40 cm Firma in [..]

ARNALDO GINNA (GINANNI)
Ravenna, 1890 - Anzio, 1982

ARNALDO GINNA (GINANNI) Ravenna, 1890 - Anzio, 1982 Composizione astratta, 1917 Tempera su cartoncino, 44 x 28,4 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Bozzetto di scena per Elvira da “L’Italiana in Algeri” di Rossini, [..]

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Bozzetto di scena per Mustafà da “L’Italiana in Algeri” di Rossini, [..]

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Bozzetto di scena per Isabella da “L’italiana in Algeri” di Rossini, [..]

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Natura morta, 1919 Intarsio di legni vari su tavola, 58,8 x 98 cm [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Scenografia per “Belfagor” di Morselli, Atto I e IV, 1928 Carboncino [..]

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Bozzetto di scena per Il Signor Ypsilone da “Belfagor” di Morselli, [..]

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Bozzetto di scena per Don Magnifico da “Cenerentola” di Bettoni, 1929 [..]

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Bozzetto di scena per Dandini da “Cenerentola” di Rossini, 1929 Grafite [..]

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Bozzetto di scena per Clorinta e Tisbe da “Cenerentola” di Rossini, [..]

MARIO POMPEI
Terni, 1903 - Roma, 1958

MARIO POMPEI Terni, 1903 - Roma, 1958 Bozzetto di scena di “Evviva, Abbasso”, 1944 Acquerello su carta, 24 x [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00

MARIO POMPEI
Terni, 1903 - Roma, 1958

MARIO POMPEI Terni, 1903 - Roma, 1958 Scenografia per “Elisir d’amore”, Atto Secondo, Scena I, 1931 Tecnica mista [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00

ARTURO CIACELLI
Arnara, 1883 - Venezia, 1966

ARTURO CIACELLI Arnara, 1883 - Venezia, 1966 Composizione iridescente radiante sul fondo, 1914 Tempera su carta, [..]

SEBASTIANO CARTA
Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973

SEBASTIANO CARTA Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973 Natura morta dinamica, 1944 Olio su tela, 40 x 50 cm Firma [..]

SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973 Personaggi, 1964 Gouache su carta, 32 x 47 cm Firma e data [..]

MARIO SIRONI
Sassari, 1885 - Milano, 1961

MARIO SIRONI Sassari, 1885 - Milano, 1961 L’uomo e l’aereo Matita su carta, 27,5 x 21,5 cm PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: [..]
EUR 3.600,00 / 4.600,00

MARIO SIRONI
Sassari, 1885 - Milano, 1961

MARIO SIRONI Sassari, 1885 - Milano, 1961 L’Atelier delle Meraviglie (studio), 1917 China su carta marroncina, [..]
181 - 210  di 453 LOTTI